Нетецкая, Борт и Мироненко – новые кнопкодавы в ВР

637

Оппозиция обнародовала имена еще троих депутатов Партии регионов, которые занимаются «кнопкодавством». Это Михаил Мироненко, Виталий Борт и Елена Нетецкая. Их объединяет не только одна партия, но и место рождения и парламентская деятельность в Раде прошлых созывов. Мироненко народный депутат родом с Макеевки, вотчины Президента Виктора Януковича, другие два – с Донецка. Все три депутата в парламенте прошлых созывов тоже занимались «кнопкодавством». Все они не соответствуют сразу нескольким критериям добропорядочности по методологии общественного движения ЧЕСТНО.

Мироненко - «квота» Януковича

Михаил Мироненко родом с Макеевки. Родился в 1954 году. Имеет два высших образования. Первое получил в 1982 году, окончив Макеевский инженерно-строительный институт. Второе получил в 2003 году в Донбасской академии строительства и архитектуры, получил специальность теплогазопоставка и вентиляция.

Первую высокую должность получил через десять лет после получения первого высшего образования, стал директором макеевского МЧП Лена. Проработал на этой должности пять лет. О последующих трех годах жизни официальная биография народного депутата умалчивает. Далее, имя Мироненко всплывает в Сумской области. В 2000 году он стал гендиректором ЗАО «Корпорация Северно-восточная промышленная группа». Проработав на предприятии пять лет, опять возвращается в Макеевку и становится замдиректора завода «Стройдеталь». Именно с этой должности впервые уходит в парламент вместе с Партией регионов. На досрочных выборах в 2007 году опять становится народным депутатом. Был заместителем главы фракции Партии регионов. Сначала «замещал» Виктора Януковича, пока он не стал Президентом, затем Александра Ефремова.

На парламентских выборах в 2012 году его берут в список Партии регионов под проходным номером 63. Понятно, что политик опять становится народным депутатом. В парламенте действующего созыва назначен заместителем главы фракции. Помогает Александру Ефремову обеспечивать голосование по важным для партии вопросам, обеспечивая явку членов фракции. Но вероятно, депутат понимает обеспечение явки и голосования своеобразно. По данным оппозиции, на парламентском заседании 16 апреля он голосовал не только за себя. То есть занимался «кнопкодавством».

Кстати, по данным общественного движения ЧЕСТНО, Мироненко в парламентах прошлых созывов не отличался особой чистоплотностью в вопросах персонального голосования: он голосовал за других, и другие голосовали за него. Кроме этого, члены общественного движения в период предвыборной кампании отмечали, что Мироненко может быть причастен к нарушению прав и свобод человека, в частности права на выбор. В 2006 году его обвинили в подкупе избирателей. Против тогдашнего кандидата в народные депутаты открыли уголовное производство, но он не явился на допрос и в связи с этим был объявлен в розыск. Эту информацию в 2006 году обнародовал прокурор Сумкой области Александр Горбань. Тем не менее, после того, как Мироненко стал народным депутатом, уголовное дело по статье о подкупе избирателей было закрыто.

Кроме того, активисты ЧЕСТНО указывают на то, что депутат в прошлом созыве превышал свои депутатские полномочия. Например, на проезд каждого депутата было выделено по 26 тыс. 800 гривен. Мироненко совершил 17 поездок на протяжении 2010 года и потратил 28 тыс. 160 гривен бюджетных средств.

Тем не менее, не смотря на несоответствие критериям добропорядочности, Мироненко в 2012 году становится народным депутатом. Все потому, считают аналитики, что он по некоторым данным является другом Президента Виктора Януковича, и во фракции представляет «президентскую группу» депутатов.

Борт - кнопкодав и коррупционер

Виталий Борт родом с Донецка, родился в 1972 году. В родном городе получил высшее образование, окончив Донецкий политехнический институт, получил специальность инженер-строитель. После окончания учебы работал торговым агентом и менеджером. Первую большую должность получил в 2005 году – стал коммерческим директором «Ясиноватского машиностроительного завода». С этой должности ушел в парламент по спискам Партии регионов. На досрочных выборах 2007 года опять вместе с ПР проходит в Раду.

На парламентских выборах 2012 года шел по мажоритарке в Макеевке. Понятно, что проиграть он не мог. Поэтому третий раз зашел в парламент. Хотя члены общественного движения ЧЕСТНО говорили о том, что он не отвечает многим критериям добропорядочности. Например, они писали о том, что он может быть причастен к коррупционным действиям. По их данным, в 2007 году национальная акционерная компания «Надра Украины» продала компании «Ярд-Шиппинг» два дома по заниженным ценам. Журналисты сразу же заговорили о том, что компания имеет отношение к Виталию Борту. Более того, офис компании «Ярд-Шиппинг» находился в помещениях, которые принадлежат Борту, на дверях помещений даже была табличка народного депутата.

Кроме этого в ЧЕСТНО обратили внимание, что в парламенте прошлого созыва Борт голосовал за других депутатов, а также отдавал свою карточку, чтобы ею могли проголосовать, когда он отсутствовал. Практику с «кнопкодавством» Борт перенес и в парламент действующего созыва.

Нетецкая - самый лучший оргработник

Елена Нетецкая родом с Макеевки, родилась в 1972 году. Имеет два высших образования. В 2004 году получила высшее образование в Донецком нацуниверситете, закончила экономико-правовой факультет. В 2009 году закончила Донецкую академию управления. Трудовую деятельность начала в 1992 году с должности секретаря райсовета Макеевки. Проработала в райсовете на должностях инструктора и специалиста отдела социальной защиты.

Журналисты утверждают, что после конкурса причесок, в котором Нетецкая была моделью, она якобы понравилась Василию Джарты. Поэтому с 2002 года полностью перешла в сферу влияния Джарты. Работала в Макеевке горсовете – заведуюей орготделом. Потом вместе со своим «куратором» перешла на работу в Донецкую ОГА на должность заместителя руководителя аппарата обладминистрации. Позже была завотделом координации народных депутатов Центрального аппарата ПР. Именно с этой должности в 2006 году ушла в парламент. В 2007 году отказывается от похода в Раду, и вслед за Джарты уезжает в Крым. И не зря, так как получает там министерский портфель. Но в 2011 году возвращается на работу в парламент, пришла на место депутатов, которые ушли работать в правительство.

Нетецкая рассказывает, что своему продвижению по карьерной лестнице обязана отцу, так как он воспитал в ней бойцовские и лидерские черты характера. Он учил ее идти к намеченной цели и стремиться к большему.

Тем не менее, в ЧЕСТНО считают, что Нетецкая не отвечает критериям добропорядочности. Во время прошлой парламентской кампании она занималась подкупом избирателей. А в 2011 году игнорировала заседания комитетов, в которые входила. Кроме этого, она занималась кнопокдавством.

Таким образом Нетецкая, Борт и Мироненко – это верные и проверенные штыки Партии регионов, которые для партии и в парламенте действующего созыва готовы игнорировать персональное голосование и выполнять любые задания руководства партии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org