Несколько нюансов при получении кредита для открытия нового бизнеса

488

У каждого человека наступает такая пора, когда не хочется больше ни на кого работать и появляется непреодолимое желание открыть свое, пусть не большое, дело. В этом случае у многих возникает проблема – где взять деньги? Не у всех есть богатые родственники и друзья, которые с легкостью смогут занять нужную сумму, поэтому единственным и самым верным вариантом остается взять кредит на развитие бизнеса. Как известно, его дают не всем, но мы сможем дать несколько советов, которые помогут заполучить желаемое.

В первую очередь вы должны помнить, что заемщик, т.е. банк рискует, ведь он не знает как пойдет ваше дело, всегда имеется вероятность разорения. Отсюда и первый совет, прежде, чем идти за кредитом, составьте грамотный бизнес-план. Изучив его, контора поймет, что риск не велик и с большей вероятностью одолжит средства. Уделите особое внимание данному пункту, это очень важно! Исследуйте рынок, проведите все расчеты, правильно расставьте акценты в документах, и оцените проделанную работу со стороны, возможно, придется внести изменения.

Решающий момент – кредитная история клиента. Если имеются непогашенные задолженности или просроченные платежи, то банк вероятнее всего откажет в выдаче кредита. Так, что сначала решите все предыдущие проблемы и только потом обращайтесь в организацию.

Чтобы повысить свои шансы, можно прибегнуть к одному способу. Банки реже отказывают своим клиентам, если те, вкладывают в дело не только полученные в кредит средства, но и свои накопленные, желательно чтобы сумма составляла не менее 25 процентов от общего количества. К таким людям испытывается повышенный интерес, так как они наглядно показывают, что умеют копить деньги и смогут без проблем расплатиться с банком.

И в заключение: будьте уверены в себе и своих силах, это чувствуется на расстоянии, оденьтесь поопрятнее. Если банк все же откажет, узнайте причины и в следующий раз постарайтесь их заведомо исключить.