Неприкасаемые: дело «рюкзаков Авакова»

780

27161590-3CF6-4A0E-B5BC-DD03DD2FA5C1_w640_r1_sВ начале 2016 года журналисты проанализировали видеозапись из кабинета экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.
На этом видео человек, похожий на сына министра — Александра Авакова — договаривается с Чеботарем, как в обход законной процедуры получить деньги из госбюджета на поставку рюкзаков для нужд МВД. Впоследствии контракт действительно получила фирма, близкая к сыну министра. Рюкзаки журналистам так и не показали. Расследовать убытки бюджета взялся военный прокурор Анатолий Матиос, но за 9 месяцев дело не сдвинулось с места. Почему — выясняла программа «Схеми», совместный проект Радіо Свобода и «UA:Першого» канала.

История о том, как лицо, похожее на Александра Авакова, договаривается о получении денег вне тендера из бюджета МВД, возглавляемого его отцом Арсением, вызвала резонанс в обществе, но расследование застряло на месте.

Появление подобной видеозаписи на Западе, скорее всего, привела бы, минимум, к отставке чиновников и проведению всестороннего прозрачного расследования. Тогда как украинский министр внутренних дел политической ответственности не понес — он до сих пор находится в должности.
Что касается официального расследования — здесь была надежда на военную прокуратуру. За дело о нанесенном ущербе государству при закупке рюкзаков взялся главный военный прокурор Анатолий Матиос и его подопечные.
«Схемы» внимательно следили за ходом следствия. Но оказалось, что почти за год расследования это видео из кабинета экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря даже не было приобщено к делу в качестве доказательства. Кроме того, ведомство Матиоса НЕ ДОПРОСИЛО НИ ОДНОГО ИЗ ФИГУРАНТОВ ВИДЕО.

2
Часть расшифрованного разговора между похожим на сына министра внутренних дел мужчиной с якобы заместителем министра Сергеем Чеботарем
Что украинские прокуроры ищут в Кремниевой долине

В противоположность этой вялому, если не неподвижному делу Военная прокуратура активно проводила параллельное следствие по совершенно иному факту. Следователи разыскивают, чтобы наказать, тех, кто опубликовал в сети интернет видеозаписи из кабинета заместителя главы МВД Чеботаря. Мол, это были секретные материалы контрразведки СБУ по другому делу — о хищении песка. А значит, тот, кто опубликовал записи из кабинета, — преступник.
Чтобы его найти и наказать, военные прокуроры проявили незаурядную смекалку.

Печерский суд Киева своим решением в марте предоставил украинским следователям право на доступ к вещам и документам компании YouTube в Калифорнии, сервис для хостинга видео которого располагается в центральном офисе компании Google. Таким образом украинские следователи хотят узнать, кто именно выложил на YouTube видео из кабинета украинского чиновника МВД, которое считается секретным материалом следствия.
3
Центральный офис компании Google в Калифорнии, здесь же расположился их сервис для хостинга видео YouTube

Судья Печерского суда Киева Владимир Карабань решил, что украинским следователям в Кремниевой долине должны раскрыть полные анкетные данные владельца YouTube-канала, его электронный адрес, IP-адрес и хост — все это и должно вывести следствие на преступника.

На вопрос журналистов «Схем» судья отвечал неохотно и советовал обращаться в пресс-службу: «Есть пресс-служба, обращайтесь. Я не помню все свои решения».
Судья Владимир Карабань, принявший решение о раскрытии полных анкетных данных владельца YouTube-канала, на котором появилось видео из кабинета Чеботаря, не захотел общаться с журналистом «Схем»

Впрочем, украинские следователи не имеют мандата оперирования на территории США, поэтому им придется ждать, пока американские правоохранители определятся, помогать ли украинским коллегам идентифицировать того, кто обнародовал видео из кабинета чиновника.

Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько, который отвечал именно за международное сотрудничество, сомневается, что американцы на это пойдут.
Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько сомневается, что американцы раскроют персональные данные владельца YouTube-канала

«По моему мнению, это случай, когда американский суд вряд ли позволит вмешательство в частную жизнь, учитывая то, что информация, которая была раскрыта — она является общественно значимой», — пояснил он.

Итак, дело о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением при закупке рюкзаков 9 месяцев без движения пролежало в ведомстве Анатолия Матиоса.
4
Фото рюкзаков, которые якобы были закуплены для МВД, появилось в сети после выхода расследования программы «Схемы» в начале года

В то же время попытки найти того, кто вынес на широкую общественность видео из кабинета Чеботаря, где тайно решалась судьба бюджетных миллионов, выглядят гораздо активнее и убедительнее.

Поговорить об этом «Схемы» попытались с главным военным прокурором Матиосом, попросив его об интервью.

«Я не даю комментариев, я не компьютер, я не держу в голове, я не могу вам сказать, я не помню всех дел. Рюкзаки МВД — обращайтесь в НАБУ, мы отправили дело туда. Они его вытребовали», — ответил он.
За дело берется НАБУ

Итак, оказалось, что после того, как дело 9 месяцев пролежало в прокуратуре без заметных сдвигов, в марте его, в конце концов, истребовало для своего расследования Национальное антикоррупционное бюро. Детективы НАБУ получили в суде разрешение на ревизию уже документов Министерства внутренних дел.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир пояснила, что эту ревизию должна проводить Государственная финансовая инспекция.

«Началась она в понедельник 23 мая. И, по данным от Государственной финансовой инспекции, пока сотрудники министерства не идут на сотрудничество, то есть не предоставляют документы, необходимые для проведения ревизии», — рассказала она о том, как начиналась ревизия.

После того, как в НАБУ «Схемам» рассказали о том, что подчиненные Авакова не дают Госфининспекции провести ревизию, в МВД сразу это начали опровергать.

«Должностные лица МВД предоставляют все необходимые документы, совершают все действия, которые они могут сделать, которые есть в их распоряжении для того, чтобы ревизоры Госфининспекции работали», — пояснил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Более того, в Госфининспекции в тот же день журналистов заверили, что в ведомстве Авакова ревизия закупки рюкзаков проходит беспрепятственно.

Теперь сложно сказать, это НАБУ почудился конфликт во время ревизии в министерстве Авакова, или же недоразумения между органами власти быстро устранили после интереса журналистов.

Но факт в том, что все эти следственные действия в мае 2016 года уже проводятся в рамках расследования НАБУ — после того, как уголовное дело безрезультатно пролежало в военной прокуратуре 9 месяцев.

Журналисты программы поинтересовались у нового генерального прокурора Юрия Луценко, доволен ли он работой главного военного прокурора Анатолия Матиоса?

«Я в целом доволен его работой, хотя выразил ему ряд критических замечаний. Не приемлю мягкое отношение к другим руководителям „оборонки“, которые во время войны разворовывают государственный бюджет, военный бюджет. Этого я не воспринимаю», — ответил он.
После избрания на должность генерального прокурора Юрий Луценко оставил Анатолия Матиоса своим заместителем — в должности главного военного прокурора Украины.

По материалам: argumentua.com