Непотопляемый Бамбизов

895

medium_bambbbbbizzz Петр Порошенко – очень странный руководитель. Его стиль руководства наводит на мысли о неком душевном расстройстве, свойственном представителям знака «Весы». Они испытывают страх перед необходимостью принятия решений и оттягивают этот момент до последнего. Достаточно вспомнить, что в воюющей Украине больше года не был назначен руководитель Службы внешней разведки или же нынешнее состояние дел в ДФС. Роман Насиров находится под следствием со 2 марта 2017 года, но с должности до сих пор не снят! Фактически ДФС управляет винницкий мошенник Мирослав Продан в непонятном статусе ИО. Нельзя сказать, что такое положение дел устраивает Порошенко, но решение принять он просто не может. Вроде бы нужно снимать укуренного Данилюка, но кого ставить вместо него? Южанину? А вдруг станет «непослушной»? А кого вместо Насирова? Демченко? Нерпа хитрая, но вдруг «крысить» станет? Может лучше все оставить как есть? Тем более, что «отстегивает» гаранту «на выборы» ДФС вполне успешно.

И вот тут возникает вопрос, кто же теперь в ДФС главный «схемщик», который обеспечивает Банковой непрекращающийся поток денег из умирающей экономики страны? Наши источники утверждают, что сейчас главным и перспективным «схемщиком» является Евгений Бамбизов, возглавляющий Офис крупных плательщиков налогов. На минуточку – две трети поступлений в бюджет страны. Или не в бюджет? А на прямую в предвыборную кассу Порошенко? По крайней мере значительная часть этих средств.
Надо сказать, что Бамбизов как-то странно уцелел при «зачистке» Матиосом «харьковского куста» налоговиков. Задержали практически всех «старших» товарищей Бамбизова, руководивших его «схемотехникой», а самого Бамбизова не тронули. Может быть, он также как Насиров просто «сдавал» старших товарищей? Потому и уцелел? Не исключено.
Вообще, ГФС в нынешнем виде – это чистой воды наследие Александра Клименко, который до событий на Майдане, руководил гигантским монстром под названием Министерство налогов и сборов. В мае 2014 года произошла только замена вывески, но объединение налоговой и таможенной служб под одним управлением так и сохранилось. Разве что новые власти понизили статус фискалов с министерского до ведомственного, но это уже именно «косметика».
Интересно другое. Негласный контроль за фискалами и при нынешней власти продолжает осуществлять экс-регионал Виталий Хомутынник, который сумел найти аргументы, чтобы таможенников и налоговиков не разделяли. Другое дело, что неожиданное для Банковой отстранение Насирова, погрузило в полный бардак всю службу и нарушило ранее налаженные схемы. Фискалы по всей стране сейчас сидят тихо, не понимая, в какую сторону бежать и перед кем выслуживаться.
Формально Насиров – это человек Яценюка, который «правильно» отрабатывал по всей вертикали, включая и президента. НАБУ, очень унизительно арестовав Насирова, получили отмашку от МВФ и непосредственно от американцев, а потому действовали предельно нагло и уверенно.
Репутационно это ударило по Порошенко, которому продемонстрировали наличие в стране независимого от Банковой силового органа. Затем последовала пафосная по исполнению, но очень корявая в юридическом наполнении «ответка» от Луценко – Матиоса по задержанию двух десятков экс-фискалов времен Януковича. Задержанных красиво доставляли под заготовленные камеры на вертолетах в Киев, строем вели в автобус… а потом суды практически всех отпустили. Классика бездарного процессуального дела. Или же классика обычного «раскулачивания»? Когда нужно было просто хорошо заплатить за то, чтобы выйти на свободу с «чистой совестью»?
Потеряв Насирова, группа Хомутынника не лишилась контроля над ГФС. Главное фискальное направление – Офис крупных плательщиков налогов – по-прежнему занимает креатура Хомутынника Евгений Бамбизов. Фигура очень специфическая.
Вообще, Бамбизов – человек исполнительный и очень сильно не любит «отсвечивать» в СМИ, и создавать какие-то конфликтные ситуации с начальством. Собственно, эти качества и позволили харьковскому фискалу транзитом через Одессу доехать аж до киевских вершин. Другое дело, что сейчас в ГФС наступило безвременье и непонятно толком, кому вообще следует служить.
Еще одна особенность Бамбизова – он, находясь на самой хлебной государственной должности, усиленно лепит из себя чуть ли не бомжа-альтруиста. Например, за весь 2014 год, женатый и с двумя детьми Бамбизов, согласно своей декларации, заработал только 80 тысяч гривен. В следующем 2015 году его доход поднялся до 108 тыс. гривен, а безработная жена подкинула еще 7 тысяч в семейную копилку. Также, только в 2015 году, если верить налоговой декларации, у Бамбизова впервые появляется свой автотранспорт – ГАЗ-69 аж 1968 года выпуска. Купил машину Евгений «за сумасшедшие» 32 тысячи гривен. Жилплощадь у Бабизова тоже весьма стесненная. Имеется маленькая квартирка в 38 квадратов.
Но, видимо, сообразив, что образ францисканского монаха на должности главы Офиса крупных плательщиков налогов – это циничный перебор, в 2016 году по декларации у Бамбизова даже появился банковский счет в 200 тыс. грн. А у жены задекларировано кольцо с бриллиантом. Одно. Хотя в любом случае, парень остается беспрецедентно скромным человеком. Все его «богатство» нажитое за столько лет на руководящих постах в фискальной службе – это уровень ленивого таксиста Киева.
Но вот если, например, посмотреть на командировочные фотографии Евгения Бамбизова из того же ФБ, то он умудряется на каждом мероприятии быть в новом костюме. При этом щеголяет начальник Офиса крупных плательщиков налогов исключительно в очень дорогой и стильной одежде.
Впрочем, все это только внешний портрет этого персонажа. Абсолютно нет никакого интереса выявить у Бамбизова и его семейства дорогой автопарк, загородный особняк, антиквариат и какое-то количество миллионов наличкой в иностранной валюте. Если при задержании у экс-главы луганских налоговиков выявили почти три миллиона долларов наличными, то можно ведь предположить (только предположить), что у руководителя на порядок более крупного фискального ведомства, также может находиться много-много незадекларированной валюты? Это ведь сугубо риторическая постановка вопроса. Бамбизов, заполняя свои налоговые декларации, просто держит людей за идиотов. Его право.
Проблема здесь другого характера. ГФС при Насирове и Бамбизове трансформировалось в главное коррупционное ведомство страны. Возврат НДС, подмена кода товаров, занижение веса товаров, проверки юрлиц, наконец, банальные вымогательства у коммерсантов под угрозой закрытия бизнеса, чего не было даже при прошлой власти. И Бамбизов во всех этих процессах занимает выдающуюся роль.
По информации наших источников, сейчас Бамбизов весьма тесно контактирует с начальницей Главного управления ДФС в Киеве Людмилой Демченко. Это еще одна непотопляемая нерпа из команды Клименко, которая весьма органично встроилась в ряды новых вымогателей. По слухам, Бамбизов Демченко понравился и она пообещала ему место в «новой команде», которая по ее словам вот-вот встанет у руля. Но мы бы не рассчитывали на то, что это «вот-вот» произойдет быстро. Особенно учитывая традиционную нелюбовь Порошенко к принятию каких бы то ни было решений.

По материалам: ord-ua.com