Немцы призывают Меркель не ехать на ЕВРО 2012

1 169

Более 50% немцев считают, что канцлер Германии Ангела Меркель должна бойкотировать игры «Евро-2012» на Украине в знак протеста против жестокого обращения с Юлией Тимошенко. Таковы данные социологического института Emnid, передает DW. По мнению опрошенных, от поездки на Украину должны отказаться и члены правительства ФРГ.

Согласно этому же опросу, 50% респондентов выступают за то, чтобы игры чемпионата Европы по футболу, которые должны состояться на территории Украины, были перенесены в другую европейскую страну.

Ранее этой неделе представители ведомства федерального канцлера обсудили в Берлине с представителями украинского правительства положение Тимошенко. Они дали понять украинской стороне, что в сложившейся ситуации визит Меркель на Чемпионат Европы по футболу 2012 года на Украину может не состояться.

Напомним также, что в настоящее время МИД Германии ведет переговоры с Украиной относительно лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в клинике «Шарите». «Мы, со стороны Германии, уже несколько раз направляли врачей и обследовали ее. Врачи считают, что лечение можно наилучшим образом провести в немецкой больнице. Поэтому министерство иностранных дел Германии пытается об этом договориться, равно как и канцелярия», — сказала Меркель.

Врачи берлинской клиники «Шарите», которые обследовали Тимошенко в Качановский колонии, подтвердили, что у экс-премьера хроническая грыжа межпозвонкового диска. Председатель правления клиники Карл Макс Айнхойпль призвал президента Украины Виктора Януковича предоставить Тимошенко возможность лечиться за рубежом.

По материалам: uainfo.censor.net.ua