Немцов считает, что Янукович на Банковой не задержится

495

Российский политик, сопредседатель оппозиционного движения Солидарность и Партии народной свободы Борис Немцов заявил, что у Президента Украины Виктора Януковича не получится ввести путинскую модель устройства в украинском государстве.

Он подчеркнул, что у Януковича очень быстро падает рейтинг, по последним данным он составляет всего 10-15%, если так будет продолжать и дальше, то глава украинского государства не задержится надолго на Банковой.

"Отличие демократии от диктатуры - диктаторы имеют рейтинг 70% и выше. А у Януковича сейчас ниже плинтуса: 10-15%. Думаю, он долго на Банковой не задержится. И это хорошо", - считает он.

Немцов подчеркнул, что украинский народ показал, как он легко влюбляется в президентов и как легко с ними прощается. "А это, на мой взгляд, признак здоровья нации".

По его словам, проблема Украины - в разворачивании страны. Правительство допустило большую оплошность с решением суда об аресте Юлии Тимошенко.

"Если государство принимает такие абсурдные судебные решения (относительно Юлии Тимошенко - Ред.), а оппозиция не действует, то это сигнал для Януковича закручивать гайки. Вот и все. Я не большой сторонник Тимошенко, но сейчас я ее полностью поддерживаю, потому что возникла реальная угроза: Украина может пойти по пути путинизации сначала в отношениях с оппозицией, а затем и с обычными гражданами с помощью исполнительной власти так же беспардонно осуществят расправу ", - считает он.

Напомним, ранее Борис Немцов говорил, что Украина делает немыслимый разворот в сторону авторитарной России.

Полтавская Антонина, job-sbu.org