Nemiroff: семеро на одного

539

Как уже ранее писала «Фраза», после продолжительного перерыва украинский гигант ликеро-водочного производства, компания Nemiroff возобновила работу. Предприятие реализует продукцию более чем в 70 стран мира, поэтому недавний «простой» основных производственных мощностей не мог остаться незамеченным.

Сегодняшнее незавидное состояние дел на предприятии – следствие корпоративного конфликта, который активно обсуждается в СМИ с апреля этого года. Известие о том, что на предприятии-лидере отрасли, на позицию которого компания вышла в 2010 г. как в физическом, так и в денежном эквивалентах (по данным MEMRB), «простой» - стало полной неожиданностью. Первой ласточкой было увольнение в начале апреля с должности генерального директора завода Nemiroff Аллы Глусь. Вскоре такие действия были признаны незаконными несколькими судебными решениями и теперь Глусь вновь осуществляет руководство предприятием. Но время, потраченное на то, чтобы доказать неправомерность действий части акционеров, сыграло, похоже, в первую очередь... против самой же компании.

Отстранив гендиректора, часть акционеров (в настоящее время в компании сложилась ситуация, когда семеро «бьют» одного) мгновенно назначила нового руководителя завода – Юрия Сорочинского. Впрочем, ему так и не довелось поруководить предприятием. Уже 28 апреля Немировский районный суд Винницкой области восстановил Аллу Глусь в должности. Юрий Сорочинский должен был уйти с должности.

Решение Немировского районного суда подлежало немедленному выполнению. Однако, руководитель производственных мощностей компании Алла Глусь так и не смогла приступить к работе. 15 мая часть акционеров заняла предприятие. «Бойцы» в спортивных костюмах рассредоточились на всей территории завода. А спустя некоторое время предприятие... остановилось.

21 июня, как уже ранее сообщалось, было вынесено новое решение. Апелляционный суд Винницкой области подтвердил решение Немиривского районного суда относительно восстановления Аллы Глусь на должности гендиректора ДП «УВК «Nemiroff». Как и предыдущее, решение подлежало немедленному выполнению. Но охрана поначалу не пропускала руководителя на рабочее место. К своему кабинету Алле Глусь пришлось идти вместе с представителем Государственной исполнительной службы, который прибыл с милицией на предприятие для принудительного выполнения решения суда о возобновлении на должности руководителя завода Nemiroff. В конечном итоге, законность взяла верх, генеральный директор таки попал на свое рабочее место. Все «бойцы» были выведены за территорию предприятия и началась активная работа.

Итак, завод опять работает. Причем в три смены. Сотрудники пытаются восполнить потери прошлого месяца. Уже сейчас компания стала стремительно возвращать позиции на рынке. Выплачена зарплата всем работникам предприятия, запущены производственные линии, начались отгрузки продукции партнерам.

Как стало известно, за последнюю неделю предприятие перечислило в Госбюджет около 29,5 млн. грн. (в прошлом году компания перечислила в бюджет около 100 млн. дол. США). С момента начала работы завода до 12 июля 2011 года предприятие выпустило больше 3 млн. бутылок готовой продукции (152,6 тыс. дал.). До конца июля планируется изготовить – 20 млн. бутылок напитков Nemiroff.

Между тем, в СМИ появилась новая скандальная информация.

Одно из последних сообщений – регистрация нового Устава предприятия. Интересна уже сама форма публикации материала: сообщение появилось в одном из винницких изданий под грифом «реклама». Интересно, почему издание отказывается печатать материал без этой плашки? Возможно, потому, что они не хотят брать на себя ответственность за информацию? Ведь, по словам некоторых юристов, регистрация нового устава не вполне соответствует нормам закона.

«Во время регистрации Устава, которая состоялась 07.07.2011, имели место многочисленные нарушения законодательства: регистрация проведена в период действия судебного запрета на совершение соответствующих действий государственным регистратором; Устав может регистрировать лишь полномочный представитель юридического лица, то есть руководитель или уполномоченное им лицо, а не владелец; Регистрация состоялась с помощью подделки информации о потере предыдущего устава ДП УГК «Nemiroff» - подвел итоги председатель Наблюдательного совета компании Nemiroff Александр Глусь.

Также, по словам председателя Набсовета, легитимному генеральному директору ДП «УВК «Nemiroff» Алле Глусь уставные документы не передавались. Более того, вплоть до 10 июля 2011 года она не знала о том, что состоялись действия относительно регистрации Устава. Как нам стало известно, на сегодняшний день регистратор, который совершил эти действия, уже отстранен от выполнения своих обязанностей и данным фактом сейчас занимаются правоохранительные органы...

fraza.ua