Немецкое правительство: оппозицию судят по политическим мотивам

491

Немецкое правительство называет судебные процессы против бывших членов украинского правительства политически мотивированными.

Об этом Уполномоченный Федерального правительства Германии по вопросам прав человека Маркус Ленинг заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Федеральное правительство считает процессы против бывших членов правительства несправедливыми и политически мотивированными", - сказал он.

По словам Ленинга, создается впечатление, что украинское правосудие очень коррумпировано, существует телефонное право, а права обвиняемых соблюдаются в недостаточной степени.

Германия считает судебные процессы над бывшими членами украинского правительства политически мотивированными.

Он сказал, что в настоящее время в Европе существует разочарование ситуацией в Украине. Например, по его словам, отмечены шаги назад в вопросе свободы собраний, свободы СМИ, политически мотивированных процессов в отношении бывших правительственных должностных лиц.

По словам Ленинга, судебные процессы над бывшими правительственными должностными лицами не отвечают минимальным международным стандартам и свидетельствуют о том, что правосудие в Украине не является независимым. "Невозможно приближаться в Европу без свободного и независимого правосудия", - заявил немецкий омбудсмен.

В то же время он считает, что в Украине происходят и позитивные процессы.

"Я вижу, что есть живое гражданское общество, живая оппозиция, и я считаю, что это хорошо. Также есть правительство, которое, по крайней мере, заявляет об определенных реформах", - добавил Ленинг.

Он призвал украинское правительство реализовать на практике задекларированные реформы. "Мы со стороны Федерального правительства приветствовали бы это, и Украина приближалась бы таким образом к Европе", - сказал он.

Кроме того, Ленинг подчеркнул необходимость провести в Украине в октябре этого года справедливые и честные парламентские выборы.

По материалам lb.ua