Немецкие врачи считают, что Тимошенко можно вылечить только заграницей

444

Врачи берлинской клиники Charite заявляют о невозможности обеспечения необходимых условий для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Украине.

Об этом говорится в заключении врачей от 15 октября, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

"Необходимая ситуация очевидно не может быть обеспечена при существующих условиях в Украине. По-прежнему, клиника Charite готова предложить подобную мультимодальную терапию", - отмечают врачи.

"Несмотря ни на что, при любых обстоятельствах для сохранения и улучшения функций необходимо продолжать терапевтические меры, которые применялись до сих пор, чтобы помешать дальнейшей хронизации и ухудшению функций. Врачи Charite готовы и дальше участвовать в лечении в течение долгого времени", - говорится в заключении.

При этом врачи считают, что постоянное назначение судебных слушаний, непрерывное видеонаблюдение, постоянное присутствие охраны даже при разговорах с врачами, обнародование конфиденциальных медицинских документов, или распространение в СМИ видео обостряют заболевание и делают невозможным полное выздоровление.

"К тому же, неконтролируемое видеонаблюдение с помощью видеокамер, которое осуществляется также и мужчинами, ограничивает готовность пациентки свободно передвигаться", - отмечают медики.

"В заключениях по результатам последнего обследования, проведенного профессором Лутцем Хармсом 17 сентября 2012 года, описывается хронизация процесса заболевания. С медицинской точки зрения, как и ранее, огромное психологическое давление и невозможность проведения конфиденциальных терапевтических разговоров между пациенткой и врачами является большим препятствием на пути к выздоровлению", - отмечают врачи.

Во втором заключении от 19 октября врачи высказали свою позицию относительно обнародования видеозаписи с Тимошенко.

"Врачи Charite решительно критикуют обнародование видеозаписей, в которых показывается госпожа Юлия Тимошенко в больнице и на проведение которых она не давала своего разрешения. Это еще одно серьезное нарушение принципа доверия, на который каждый пациент может рассчитывать без каких-либо ограничений. Это очередное неправомерное действие", - заявили врачи.

Как сообщалось, немецкие врачи посетили Тимошенко в воскресенье.

В пятницу экс-премьер выступила с требованием прекратить лечение и перевести ее из больницы в колонию из-за постоянного видеонаблюдения.

По материалам pravda.com.ua