«Нефтегаз» заявляет о начале слушаний в Стокгольмском арбитраже по обоим искам к «Газпрому»

590

a1 Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет, что в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) начались слушания по обоим искам НАКа к компании "Газпром" - по договору транзита и купли/продажи природного газа.
Об этом в интервью изданию "Фокус" сказал председатель правления компании Андрей Коболев.
"У нас встречные претензии к Газпрому на сумму около 23 млрд долларов. Слушания по обоим искам уже начались", - сказал Коболев.
По словам предправления НАКа, тот факт, что Антимонопольный комитет недавно оштрафовал "Газпром" на 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа значительно повышает шансы Нефтегаза в суде.
"На Западе давно говорят: "Ребята, "Газпром" у вас монополист, почему вы с этим ничего не делаете?" Зная отношение западных стран к нашим взаимоотношениям с "Газпромом", я могу предположить, что арбитраж сочтет обоснованными аргументы АМКУ", - добавил Коболев.
"Газпром" предъявил НАК "Нефтегаз Украины" в Стокгольмском арбитраже требования на общую сумму 31,759 млрд долларов.
Как сообщали Українські Новини, 27 февраля директор по развитию бизнеса НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко в эфире "Громадського радіо" заявил, что компания ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение по иску к компании "Газпром" (Россия) по поводу пересмотра контракта на поставку газа от 2009 года в начале 2017 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"