«Нефтегаз» оценивает возможный размер компенсации от пересмотра тарифа на транзит по контракту с «Газпромом» в $15 млрд

633

naftogazНациональная акционерная компания "Нефтегаз Украины" оценивает возможный размер компенсации от пересмотра тарифа на транзит газа по территории Украины по контракту с компанией "Газпром" (Россия) в сумме до 15 млрд долларов.
Соответствующие данные приведены в письме председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрея Коболева в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана.
"Даже в случае несогласия на пересмотр тарифа со стороны "Газпрома" право на пересмотр дает возможность в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от "Газпрома" из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа. Кроме того, в случае отсутствия транзита после 2019 года пересмотр тарифа позволяет требовать за это компенсацию - в частности, требовать от другой стороны контракта компенсацию расходов, связанных с экономическим обесцениванием вложенного капитала, то есть утраченной стоимости транзитных активов. По оценке компании право на пересмотр тарифа в целом может позволить компании получить дополнительную компенсацию в размере до 15 млрд долларов", - говорится в письме.

Коболев также подчеркнул, что спор по тарифной ставке также может стать существенным экономическим стимулом для "Газпрома" продолжать транзит и после 2019 года.
Отмечается, что "Нефтегаз" уже сделал представление о пересмотре тарифа на услуги транзита газа украинской газотранспортной системой для "Газпрома", то есть начал процедуру, которая требуется контрактом.
28 февраля Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) удовлетворил требования "Нефтегаза" о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

В то же время суд не удовлетворил требование "Нефтегаза" о пересмотре тарифа на транзит.
В начале апреля коммерческий директор "Нефтегаза" Юрий Витренко заявил, что НАК считает заниженным в 2 раза тариф на транзит газа по контракту с "Газпромом" и допускает подачу нового иска.

По материалам: ИнА "Українські новини"