НБУ отказывается признавать Bitcoin платежным средством

784

Национальный банк не планирует признавать криптовалюту платежным средством и предупреждает о рисках мошенничества. Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий во время своего выступления Ukrainian Financial Forum.

«Мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалюты из-за их маленького объема. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги (инвестируя в них – Ред.) И мошенничеством, которое может быть с ними связано… Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством», – сказал Чурий.

Отметим, что в ряде стран операции с Bitcoin официально разрешены и рассматриваются как покупка товара или инвестиционного актива и подлежат налогообложению как операции с соответствующим активом.

Ранее для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования Национальный банк начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

По материалам: 368.media