Названы те, кто причастен к сомнительной продаже завода «Индар»

586

К переходу в частные руки государственного предприятия «Индар» причастны лица, которые уже участвовали в скандальной ликвидации двух ведущих медпредприятий страны. Киевский завод по производству инсулинов «Индар» перестал быть государственным в 2011. Формальным поводом для его продажи стали долги ГАК «Укрмедпром», в котором находился госпакет акций «Индара». До сих пор нет ясности, кто же реальные нынешние собственники завода, а сам переход в частные руки вызывает массу вопросов. По данным из проверенных источников за пакет 70,7% «Индара» номинальной стоимостью в 57 млн грн государство выручило 48 тыс. грн. Причем предприятие находилось в перечне не подлежащих приватизации.

Начались судебные разбирательства. Следственное управление СБУ возбудило два уголовных дела: по факту кражи государственного имущества служебными лицами ГАК «Укрмедпром» и превышения ими служебных полномочий при отчуждении пакета акций «Индара». В конце концов, Верховный суд Украины 19 мая 2009 года согласился с незаконностью отчуждения акций предприятия и указал на необходимость выполнения положений закона «Об управлении объектами государственной собственности», не позволяющих продажу акций «Индара» без согласия правительства.

Новые собственники завода пытались провести внеочередное собрание акционеров, чтобы сменить топ-менеджмент предприятия. Каждый раз собрание отменялось по ряду причин, но 22 июня 2009 года им все-таки удалось провести его. При этом оно проходило не на территории завода, как того требуют нормы закона «О хозяйственных обществах», а в Харькове. Учетная комиссия «Индара» не проводила регистрацию акционеров, так как постановлением следователя СБУ созыв очередных либо внеочередных сборов акционеров «Индара» был запрещен. Таким образом, решения, принятые на этом собрании сомнительны. В том числе и назначение Евгения Кононенко главой правления предприятия.

К продаже «Индара» имеет отношение Владимир Сало – сын главы фармацевтической группы «Здоровье» Игоря Сало, который в свою очередь имеет прямое отношение к банкротству и скупке активов еще двух медпредприятий, находившихся когда-то в составе «Госмедпрома» – харьковских госпредприятий «Опытный завод Государственного научного центра лекарственных средств» и «Здоровье народа». Оба выпускали сердечно-сосудистые средства, препараты для лечения заболеваний центральной нервной системы, гинекологические препараты, анальгетики, анестетики, витамины. В обоих случаях ликвидатором предприятий выступал нынешний руководитель «Индара» Евгений Кононенко.

Также показательно, что для легализации всех отчужденных у государства активов Игорь Сало и его подопечные пользовались услугами одних и тех же судей хозяйственного суда Харьковской области.

И лишь в случае с «Индаром» события получили общественный резонанс. Дело в том, что инсулинозависимые люди рискуют остаться без лекарств. Переход на новые препараты требует стационарных условий. С учетом того, что в стране только официально около 2 млн больных сахарным диабетом, то в пору говорить об угрозе национальной безопасности.

По материалам: rassledovanie.org.ua