Назван возможный преемник Азарова

490

Письмо главы Национального банка Украины Сергея Арбузова свидетельствует о том, что его готовят на место премьер-министра Украины.

Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщают Подробности.

«Арбузов не мог сам написать это письмо. Это письмо написано в рамках проекта по повышению статуса Арбузова с тем, чтобы в дальнейшем он мог претендовать на пост главы правительства», - отметил эксперт.

По его мнению, глава Нацбанка очень удобен Президенту Украины в качестве премьер-министра. «Он не принадлежит ни к одному из кланов, привязан к семье Януковичей, можно сказать - вмонтирован в «интимную», близкую вертикаль Президента. Помимо этого - Арбузов - финансист, а значит - сможет успешно вести переговоры с Международным валютным фондом. Арбузов - это такой донецкий Кириенко (Сергей Кириенко - премьер-министр России во время президентства Бориса Ельцина - Ред.)», - резюмировал Вадим Карасев.

Напомним, ранее в СМИ была опубликована копия письма Сергея Арбузова, адресованного премьеру Николаю Азарову. В нем глава Нацбанка выразил обеспокоенность угрозой усиления инфляции, которая по его прогнозу к середине лета может достичь 12-13% в годовом выражении. Такая динамика, по его мнению, приводит к снижению доверия к экономической политике правительства в целом. После этого у Азарова назвали письмо Арбузова «фальшивкой». Это в специальном видеообращении лично опроверг сам глава НБУ, называя обращения к правительству нормальной практикой.

gazetavv.com