Назад в 90-е: киевские автовокзалы атакуют рэкетиры

444

На столичных автовокзалах появились рэкетиры, вымогающие деньги у перевозчиков в обмен на прикрытие
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «ТСН», еще полгода назад на автостанции «Южная» в Киеве крепкие мужчины начали предлагать водителям в обмен на деньги отсутствие проблем. Тариф - 40 гривен с рейса. Несогласных бьют ногами или по кошельку: молодчики организовывают нелегальные рейсы, чтобы перехватить пассажиров у нежелающих платить.

«Зазывалы» или «перехватчики» заманивают людей возле автостанции и отправляют в противоположную сторону к своим микроавтобусам. И пассажиры не против. Они предпочитают нелегальных перевозчиков, чтобы сэкономить время.
По словам пострадавшего водителя Сергея Семчука, на него напали двое парней и сильно избили без объяснений, не взяв ни денег, ни документов. Водитель уверяет, что знает заказчиков - люди, которые «крышуют» нелегалов. «Угрожали, потому что я вступил в дискуссию с нелегальными перевозчиками, попросил их не заниматься нелегальными погрузками в мое время», - рассказал Семчук.


Как сообщалось, 19 сентября, в Киеве неизвестные расстреляли вице-президента Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Владимира Вакуленко.

Вакуленко считает, что на него напали из-за его общественной деятельности. По его словам нападение осуществили люди, нанятые нелегальными перевозчиками, против деятельности которых ассоциация активно выступает.

По материалам: censor.net.ua