Наводнение на юге Одесской области вызвали рекордные тропические ливни

441

Наводнение на юге Одесской области вызвали рекордные тропические дожди. Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

В период с 10 по 15 сентября погоду Одесской области обуславливала котловина Малоазиатской депрессии, в зоне которой наблюдался холодный атмосферный фронт. Наиболее интенсивные осадки наблюдались на вершинах волн этого фронта.

12 сентября днем на одной из волн образовался мезоциклон над Балканами, который на протяжении 12-13 сентября очень медленно двигался в сторону Украины. В 12.00 по киевскому времени центр циклона достиг юга Одесской области и в течение 13-14 сентября он переместился в центральную часть Украины.

На юге Одесской области были зафиксированы грозы со шквалами, поскольку холодный фронт оставался малоподвижным, это привело к длительным и сильным, местами очень сильным дождям ливневого характера.

В период с 10 по ночь 15 сентября на территории южной части Одесской области выпало рекордное количество осадков.

В частности, 10 сентября в Сарате выпало 92 мм осадков за сутки, а 12 сентября в Тарутино – 197 мм. В то время как максимальное суточное количество осадков за весь период наблюдений в Сарате составляло 100 мм (июнь 1952 г.), а Болграде – 163 мм (июль 1933 г.).

В сентябре максимальное суточное количество осадков в Сарате – 81 мм – было в 1893 году, а в Болграде – 64 мм – в 1972 году.

"По количеству осадков, выпавших в данные дни погодная ситуация характеризуется как "стихийные гидрометеорологические явления" – в Тарутино и как "опасные гидрометеорологические явления" – в других пунктах наблюдений. Ситуацию, возникшую в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области можно оценивать, как тропические дожди", – сообщает Укргидрометцентр.

Добавим, по данным синоптиков 16 сентября на юге Одесской области осадков не ожидается, температура воздуха ночью составит 8-13, днем 20-22 градуса.

Напомним, из-за сильных дождей в 13 населенных пунктах Тарутинского, Арцизского, Болградского и Саратского районов Одесской области оказались затоплены 399 жилых домов. Из 8 населенных пунктов временно отселены 558 человек.

По материалам: trassae95.com