Нацсовет хочет аннулировать лицензию телеканала экс-нардепа Маркова

446

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии одесской телекомпании АТВ, которую связывают с бывшим народным депутатом (Партия регонов) Игорем Марковым. Такое решение Нацсовет принял на заседании 23 октября.
«Основанием для такого решения стало несвоевременное представление (а точнее – непредставление) компанией заявления о переоформлении лицензии в связи с изменениями в составе собственников, которое произошло еще в 2009 году, а именно – смерти Виталия Баранова, владельца 12% телекомпании АТВ», – сообщает «Телекритика».

Таким образом, АТВ нарушила ч.4 ст.35 закона «О телевидении и радиовещании», которая обязывает вещателей в течение 10 дней с момента смены собственника подавать заявление на переоформление лицензии.

Между тем, коллектив АТВ уже предупредил свою аудиторию о возможном отключении от эфира в связи с политической позицией канала и поддержкой Игоря Маркова, передает «Укринформ».

Бегущая строка на экране с утра предупреждает: «АТВ в опасности». «Если мы исчезли из эфира – значит, нас закрыли. Тогда нам понадобится ваша поддержка!», – говорится в обращении редакции, в которой считают присутствие милиции возле офиса телеканала знаком того, что власть закроет канал.

В то же время в пресс-службе управления МВД в Одесской области заверили, что причин для беспокойства у журналистов нет: милиция находится в районе для пресечения возможных провокаций.

Как сообщал НБН, 23 октября Печерский районный суд Киева заключил Игоря Маркова под стражу сроком на два месяца. Его подозревают в совершении хулиганских действий в 2007 году.

По материалам: nbnews.com.ua