Национальный банк «печатает» деньги со скоростью 2 млрд. грн. в месяц

522

За первые шесть месяцев 2011 года НБУ выпустил в обращение на 11,4 млрд. грн. больше, чем изъял из оборота. Получается, в среднем НБУ «печатает» деньги со скоростью около 2 млрд. грн. в месяц. Это в 1,5 раза медленнее, чем в 2010-м.

За 6 месяцев 2011 года объем чистой безналичной эмиссии (разница между суммой выпущенных в обращение средств и изъятых из оборота) составил 11,4 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

«Большинство средств были выпущены в обращение через операции покупки иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины», – говорится в сообщении.
Регулятор отмечает, что выпуск средств в обращение осуществлялся не только через валютный, но и через фондовый и кредитный каналы.

Средний ежемесячный прирост чистой эмиссии в этом году составил 1,9 млрд. грн. Получается, что по сравнению с прошлым годом «станок Нацбанка» работает не столь активно – в 2010-м ежемесячно в обращение попадало около 3 млрд. грн. дополнительных денег.

Как сообщало «Дело», объемы чистой безналичной эмиссии в 2010 году составили 35,5 млрд. грн. Это в 6,4 раза (или на 29,9 млрд. грн.) больше, чем в 2009-м. В целом в прошлом году Национальный банк эмитировал 128,6 млрд. грн., что на 12,6 млрд. грн. (или на 8,9%) меньше, чем в 2009-м. Вместе с тем изъято регулятором из обращения 93,2 млрд. грн., это на 42,5 млрд. грн. (или на 31,4%) меньше, чем годом ранее.

Наибольшей «популярностью» у Нацбанка в прошлом году также пользовался валютный канал: через покупку иностранной валюты в обращение было выпущено 70,9% всей эмиссии 2010 года, а через продажу валюты – изъято около 60% от всех «вынутых» из обращения средств.

Справка

Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Она осуществляется исключительно в безналичной форме путем зачисления соответствующей суммы средств на корреспондентские счета украинских банков в НБУ.

Когда же деньги изымаются из обращения, то соответствующая сумма, напротив, списывается с этих счетов. Наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные. На общий объем денег в обращении операции превращения безналичных средств в наличные (и наоборот) не влияют.

delo.ua