Нацбанк выступил против законопроекта ПР о запрете валютных депозитов

527

Национальный банк Украины не поддерживает последовавшую от представителя провластной Партии регионов инициативу о запрете валютных депозитов для населения.

«Национальный банк Украины как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика Национального банка Украины направлена ​​на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой», – сообщили Корреспондент.biz в НБУ.

Регулятор отметил, что по итогам января-февраля текущего года прирост депозитов физических лиц составил около 15 млрд грн, что, по мнению НБУ, свидетельствует о росте доверия к банковской системе.

«Соответственно руководство Национального банка Украины обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов. К сожалению, приведенные выше инициативы являются следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации», – заявили в НБУ.

Нацбанк призвал политических деятелей тщательней анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, которые вносятся в Верховную Раду, и соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам.

Напомним, 26 февраля депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов ЕвгенийСигал зарегистрировал в парламенте законопроект №2400, которым предлагает Раде запретить валютные депозиты.

По материалам  forbes.ua