Нацбанк собирается превратить иностранную валюту в гривну

512

Недавно в руки журналистов попало новое постановление Нацбанка, согласно которому внутри страны собираются ограничивать перевод долларов на банковские счета физических лиц. При переводе с одного счета на другой согласно этому постановлению доллары автоматически будут превращаться в гривну. Иными словами, если на текущий счет клиента будут переданы доллары, то банк будет просто обязан выполнить продажу их на межбанковском рынке и потом зачислить на счет уже эквивалент суммы.

Зачисление в иностранной валюте других поступлений на инвалютные счета не допускается даже вне зависимости от того, является ли получатель резидентом Украины. Данное ограничение пока еще не распространяется только на средства, которые переводятся из-за рубежа, а также на операции по зачислению процентов по счетам депозитным и государственным бумагам.

Помимо этого под постановление не попали сделки валютообменные, а также все операции с валютой, которая была передана согласно договорам дарения или получена в наследство. Нет ограничений по переводу средств физлицом на свой счет с другого счета. Так что данные нормы не ограничивают распоряжение собственными средствами физических лиц. И на переводы внутри платежных систем новые ограничения не распространяются.

В национальном банке страны отмечают, что все нововведения это еще один шаг с целью дедолларизации в стране. Эти меры направлены на то, чтобы статус гривны был таким, что это единственное законное средство на Украине.

По данным этого года Нацбанк сообщает о 5,7 трнл грн. Это объем банковских переводов в системах платежей. Правда о структуре денежных переводов Нацбанк не говорит. При этом специалисты отмечают, что валютные переводы между физическими лицами в стране это большая редкость. Преимущественно пересылают средства в гривне. Так что, по мнению банкиров данное постановление направлено больше на борьбу с валютными спекуляциями.

Более того, заметно отличаются курсы валют, маржа и спрос на иностранную валюту в разных областях страны. К примеру, в областях западных предложение валюты превышает спрос, а на востоке ситуация совершенно противоположная. Вот почему вполне есть возможность в пределах страны зарабатывать на разнице валют.

Новый документ набирает силу с момента его опубликования. Вот только на данный момент точная дата его опубликования не известна. Один из банкиров анонимно сообщил журналистам, что в силу вступить нововведения могут уже 21 сентября. Правда, разъяснительной работы Нацбанк пока не проводил. А сборы участников рынка назначены регулятором на 20 сентября.

Сейчас постановление уже у большинства банкиров вызывает массу вопросов. К примеру, совершенно непонятно, куда переводить гривну конвертированную, если у клиента нет счета в национальной валюте. Какое-то время, конечно, можно держать деньги на транзитных счетах банка. И если клиент далее будет отказываться открывать гривневый счет, то получить деньги в итоге можно будет в кассе банка. Но все это вызывает массу неудобств, так что, скорее всего банки будут рекомендовать своим клиентам счета открывать в гривне и осуществлять переводы только в национальной валюте.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org