Нацбанк больше не будет обнародывать свои расходы

469

Законопроект №11386 предусматривает освобождение Национального банка Украины (инициатора документа) от применения процедуры государственных закупок.

Это будет возможным в тех случаях, когда НБУ будет закупать работы, связанные с разработкой дизайна, изготовлением банкнот, монет и государственных наград Украины, их хранением, транспортировкой и учетом.

Также из под процедуры освобождается закупка работ, связанных с операциями НБУ по обеспечению управления золотовалютными резервами, их размещения, покупки и продажи на вторичном рынке ценных бумаг, осуществлению валютных интервенций.

Эти нормы, как полагают в НБУ, защитят важную информацию о стратегических объектах государства. "Нацбанк подвергается опасности, связанной с разглашением информации относительно ценностей и объектов, принадлежащих государству. В частности, при определении на конкурсной основе исполнителей работ происходит ознакомление широкого круга участников конкурсных процедур с объемами работ на объектах НБУ", — аргументируют в ведомстве.

Так, объясняют в НБУ, в результате госзакупок происходит предоставление различным субъектам доступа к информации по обустройству зданий, помещений и денежных хранилищ, их чертежей, планов этажей, технических проектов, соответствующих технологий и оборудования, порядку монтажа (демонтажа) систем доступа, безопасности и охраны. "Это потенциально опасно и значительно повышает риски незаконного завладения имуществом в связи с возможностью утечки вышеуказанной информации", — заключают в НБУ.

По материалам delo.ua