НАТО проведет самые масштабные учения за последние 30 лет

655

52_fc Свыше 30 тыс. военнослужащих из более 30 стран в октябре-ноябре будут принимать участие в самых больших с конца 1980-х годов учениях под названием Trident Juncture, что состоятся на территории Испании, Португалии и Италии. Об этом информагентству РАР заявил высокопоставленный источник в штаб-квартире НАТО.
Это будут самые большие учения от завершения "холодной войны"
В учениях сил реагирования НАТО (NATO Response Force) будут участвовать более 30 тыс. военнослужащих из 230 подразделений стран Альянса, что будет представлять четыре полноценных боевых бригады. К учениям будут привлекаться более 50 судов, в частности 15 подводных лодок, а также 120 самолетов и 50 вертолетов.
Силы быстрого реагирования НАТО, которые были созданы в 2003 году, состоят из морского, сухопутного, воздушного компонентов и сил спецопераций. Учитывая угрозу со стороны России во время прошлогоднего саммита НАТО решили реформировать этот компонент войск Альянса. После реформирования он должен состоять из командования, объединенных сил высокой готовности (VJTF), сил дальнейшего реагирования (IFFG), а также сил, которые будут задействоваться в случае недостаточной эффективности действий двух первых компонентов.
Trident Juncture начнутся с командно-штабных учений, которые на втором этапе перейдут в реальные учения на полигонах, где будут проверяться возможности сил реагирования НАТО.

По материалам: ostro.org

Читайте также: Коломойский хочет создать новую партию «Укроп»