НАТО готово обменять свободу Тимошенко на украинские радары

449

Северо-атлантический альянс пока воздерживается от комментариев по поводу дела Юлии Тимошенко. В то же время руководство НАТО не скрывает заинтересованности в Украине как части глобальной системы ПРО…

В НАТО нет общей позиции в отношении суда над экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, заместитель Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Дирк Бренгельманн отказался сообщить СМИ позицию альянса по этому вопросу.

«Вопрос возникал, обговаривался в контексте демократических ценностей, но я не буду вдаваться в детали того, что мы обсуждали», — сказал он.

Его отказ, по информации «Коммерсанта», объясняется тем, что в альянсе нет общей позиции по этому вопросу.

Также, по словам Бренгельманна, Украина сохраняет интерес участия в системе ПРО.

«Если посмотреть на карту, очевидно, что люди (в Украине.— авт) заинтересованы в этой системе »,— отметил господин Бренгельманн.

Он напомнил заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, сделанное ею в ноябре 2010 года, о том, что Украина «не только выразила желание участвовать в строительстве европейской ПРО, но также предложила использовать свои радары».

За последние 10 месяцев официальных заявлений Киева на эту тему не было, однако Дирк Бренгельманн утверждает, что заинтересованность украинской стороны в построении европейской системы ПРО сохраняется.

«Мы заметили, что существует сильный интерес со стороны наших украинских коллег по поводу ПРО»,— отметил он, комментируя состоявшиеся переговоры с представителями администрации президента Украины.

Заместитель генсека НАТО не ожидает противодействия со стороны России по этому вопросу.

По словам господина Бренгельманна, альянс учитывает интересы Москвы при создании системы противоракетной обороны.

«Нам надо между собой (в альянсе.— авт.) отработать детали системы ПРО и нашего сотрудничества с Россией до того, как мы сможем более четко обозначить контуры нашего сотрудничества с Украиной »,— отметил он.

По материалам vlasti.net