Наталия Королевская: Макиавелли, амбиции и семейные аферы. Часть 1

1 423

Сегодня имя Наталии Королевской у всех на слуху. Одни поздравляют ее с новым политическим проектом и лидерством в УСДП, другие наоборот говорят о том, что она, которая позиционировала себя, как лучшую подругу Юлии Тимошенко, предала ее. Ну что ж, недаром говорят, что дружба между женщинами не возможна.
Лидерство и амбициозность у Наталии Королевской в крови. Она с 18 лет начала работать в семейном бизнесе, а через несколько лет возглавила собственное предприятие. Она гордится маркой мороженого, которому дала свою фамилию «Королевское мороженое». Амбиции и тут взяли гору. На «Луганскхолоде» решили попасть в «Книгу рекордов Гиннеса», для этого сделали самый длинный рулет из мороженого в мире. Тогда Королевская заявила, что к этому рекорду предприятие шло два года.

Получив все возможные победы в бизнесе, Королевская решила идти в политику, и идти семимильными шагами. Ее карьера политика начинается в Луганском облсовете, в котором она была депутатом. Потом госпожа Королевская была членом Совета предпринимателей при Кабинете министров. В БЮТ она пришла в 2005 году, через год эта партия ее привела в парламент. И все закрутилось.

Тимошенко без косы
Близкие к Королевской люди регулярно рассказывают о том, что в ее родном Луганске женщину называют второй Леди Ю, только без косы. Но Королевская не привыкла играть вторые роли. О том, что она думала, как ей заменить Тимошенко и как это воспримет электорат, говорит то, что в СМИ появились фотокопии заказанного социологического исследования. Основная его цель – узнать, как украинцы воспримут факт, если Королевская заменит Тимошенко. Политолог Михаил Басараб говорит, что это исследование сделано очень профессионально и датируется 2008 годом. Так что еще четыре года назад Королевская мечтала возглавить одну из самых мощных политических сил Украины и с ней прийти к власти. Кстати, в своих последних интервью Наталия Королевская говорит о том, что не против того, чтобы стать Президентом Украины.

Амбициозная, красивая, умная Королевская со временем поняла, что в БЮТ она всегда будет на вторых ролях, поэтому и решила готовить себе поле к самостоятельной игре. На руку ей сыграл «проезд» правительства с Налоговым кодексом, после этого предприниматели вышли на массовые акции протеста и Королевская решила их поддержать. Она вела переговоры с Кабмином, правда уже тогда ей закидывали то, что она ведет двойную игру и играет вместе с правительством. Но политик все такие заявления (в частности Александра Данилюка) с негодованием откидала. Она инициировала новое движение «Вперед!», которое и вело борьбу с правительством и отстаивало интересы малого и среднего бизнеса. Протесты, автопробеги, Королевская всегда самолично присутствовала на них. Более того, в последний год политтехнологи начали активно раскручивать «бренд Королевской». Женщина начала активно комментировать действия власти, критиковать реформы и поддерживать всех протестующих, в том числе «чернобыльцев», то есть в последнее время ее имя постоянно на слуху.

После того, как Тимошенко арестовали, Королевская надеялась, что она заменит Турчинова и даже возможно поведет партию на выборы. Даже звучали заявления о том, что, якобы сама Леди Ю, дала добро на реализацию этого плана. Но не случилось.

Ждать чуда в БЮТ уже не приходилось, тем более, что против нее ополчилось «старое» крыло партии, которое в женщине видело прямую угрозу их лидеру Юлии Тимошенко.

Поняв это, Наталия Королевская решила махнуть хвостом и возглавить другую партию УСДП, которая входит в БЮТ. Социал-демократическая партия не новичок на политической арене. По данным Минюста именно УСДП имеет очень развитую систему первичных организаций (около четырех тысяч ячеек, что только на тысячу меньше, чем у «Батьківщини»). Переход Королевской в УСДП (вместе с ней перешел Суслов и несколько молодых политиков) вызвал бурную реакцию среди политиков и политологов. Александра Кужель назвала Наталию Королевскую авантюристкой, которая в день апелляционного суда, который рассматривал дело Тимошенко, поспешила «застолбить» себе место лидера. Кужель считает, что Королевская предала дружбу и доверие, а ее возглавление новой силы – это ни что иное, как проект Банковой. Такого же мнения и экс-соратники Королевской (политик вышла из «Батьківщини»). Они называют УСДП проектом Сергея Левочкина. Тем не менее, Наталия Королевская пробует держать марку. Она заявляет, что партия никогда не оставит Юлию Тимошенко и сделает все, чтобы освободить ее из-за решетки. Хотя политологи заявляют, что именно Королевской выгодно, чтобы Леди Ю оставалась и дальше в тюрьме, в этом случае именно она сможет претендовать на часть электората, который голосовал за Тимошенко, потому что она им нравилась, как умная и красивая женщина.

Олеся Ткачик, job-sbu.org