Насколько сегодня престижна работа бухгалтера?

706

48b2d2a57395d01b93f58be092e345ebНи одно современное предприятие не может обойтись без профессионального специалиста по бухгалтерскому учету, вне зависимости от своего вида деятельности и формы собственности. Поэтому неудивительно, что такую специальность как бухгалтер, выбирают многие выпускники, отправляясь на курсы бухгалтеров в Санкт-Петербурге. Насколько оправдан такой выбор и действительно ли перспективна эта специальность? На эти вопросы мы и постараемся ответить далее.

Бухгалтером называют специалиста, который занимается ведением учета на предприятии согласно действующему законодательству. Как правило, на крупных предприятиях существует целый бухгалтерский штат, сотрудники которого работают в определенном узком направлении: начисляют заработную плату, проводят учет основных средств, занимаются кассовыми операциями и т. д. Что касается мелких организаций, то здесь меньший объем работ, поэтому их может выполнять и один бухгалтер. Контроль за работой бухгалтерии организации проводят Федеральная налоговая служба и Министерство финансов.

По мнению Международной ассоциации бухгалтеров, к числу «профессиональных бухгалтеров» можно причислять только финансовых директоров, аудиторов, консультантов по налогам и главных бухгалтеров. В список выполняемых ими профессиональных задач обычно включены:

  • подготовка первичной документации;
  • предоставление отчетности в контролирующие органы;
  • распределение и начисление зарплаты сотрудникам компании;
  • оформление импортно-экспортных операций;
  • поиск оптимальной схемы налогообложения и т. д.

При этом очень важно, чтобы бухгалтер был всегда в курсе последних изменений налогового, финансового и экономического законодательства. От того, насколько правильно и точно ведется на предприятии бухгалтерский учет, во многом зависит его финансовое благополучие и возможности развития.

Квалифицированный бухгалтер, конечно же, без работы никогда не останется, ведь такие специалисты ценятся буквально на вес золота. При этом он может претендовать на достаточно высокую заработную плату, особенно в крупных городах. К тому жев этой области достаточно много шансов для карьерного роста. Это может быть, например, должность главного бухгалтера предприятия или работа по смежной специализации, в частности, аудит, оптимизация налогообложения и т. д. В любом случае, рядовому специалисту при желании вполне возможно занять руководящую должность.

Для работы по этой специальности необходимо получить соответствующее образование, к примеру, пройдя бухгалтерские курсы. Однако на этом процесс обучения бухгалтера не прекращается, ведь в сфере бухучета регулярно появляются различные нововведения. Поэтому бухгалтеру нужно периодически повышать уровень своей квалификации на специализированных курсах.

Таким образом, несмотря на бытующие стереотипы, можно с уверенностью говорить о том, что такая профессия сегодня очень актуальна и пользуется высоким спросом на рынке труда.

Источник: connessans.ru.