Нарвались: ГПУ возбудила дело против Femen

526

Генпрокуратура 16 февраля возбудила уголовное дело по факту надругательства над флагом Индии активистками женского движения Femen в посольстве этой страны в Киеве. Об этом сегодня сообщает сайт МВД Украины.

Как сообщалось, представительницы Femen во время своей акции в середине января 2012 года, проникли на балкон резиденции Посла Индии. Обнаженные девушки развернули баннер и скандировали лозунги оскорбительного содержания. После этого молодые женщины сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям Посольства, а затем бросили его на землю.

За совершение противоправных действий активистки движения были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление ГУМВД Украины в г. Киеве, откуда после опроса были отпущены.

По результатам проверки материалов относительно этого инцидента, а также после проверки законности принятого решения органами прокуратуры, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в следственный отдел Шевченковского РУ ГУМВД Украины в Киеве. Сейчас продолжается досудебное следствие.

В отношении руководителя указанной общественной организации был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 185-1 («Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций») Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протокол составлен на основании того, что органы власти не были проинформированы должным образом о проведении этой акции. Материалы об административном правонарушении направлены в Шевченковский районный суд г. Киева.

«15 февраля 2012 года суд рассмотрел административные материалы в отношении руководителя женской общественной организации, признал указанную гражданку виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа, - говорится в милицейской сводке.

Затем, сообщают в МВД Украины, «16 февраля 2012 года Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 338 («Надругательство над государственными символами») Уголовного кодекса Украины. Ее расследование поручено Следственному управлению ГУМВД Украины в Киеве».

По материалам: ostro.org