Народные депутаты дали «зеленый свет» для дерибана земли?

470

Вчера народные депутаты поздно вечером приняли решение о том, чтобы учредить Земельный банк. Этим решением провластные депутаты хотят развивать рынок земли в Украине, сделать доступными сельскохозяйственные кредиты. По крайней мере, так они об это говорят. А вот депутаты от оппозиции заявляют, что Земельный банк – это первый шаг к дерибану украинских черноземов, которые уже через некоторое время окажутся в руках «семьи».

Вчера народные депутаты поздно вечером проголосовали за то, чтобы все таки организовать в Украине Земельный банк, который станет первым шагом в реформировании рынка земли в Украине. Такое решение поддержало 242 депутата (191 депутат с Партии регионов, два депутата с НУНС, 19 – с Народной партии, 16 – с группы «Реформы ради будущего, а также 14 внефракционных депутата).

Теперь в Земельный банк, который был организован еще летом этого года, войдут так называемые государственные земли, в том числе и черноземы. Земли «коммунальные» трогать не будут – ими будут распоряжаться местные власти и общины.

Земельный банк будет работать на базе Кабмина, он не может быть приватизирован. Его уставной капитал должен составить 120 млн. гривен. Формироваться уставной капитал будет путем размещения именных простых акций, номинальная стоимость каждой акции составит одну гривну. Правительство должно предоставить земельному банку 1,5 млрд. гривен.

Государственный земельный банк будет заниматься выдачей кредитов для сельхозпредприятий и ферм. Ставка довольно лояльная – 5% ставки Нацбанка. Кроме этого, земельный банк будет сдавать в аренду земельные участки и продавать их.

Благодаря Земельному банку украинские чиновники собираются вывести из криза сельскохозяйственную отрасль. В частности, не так давно Президент Виктор Янукович отметил, что сегодня нужно делать ставку на украинские черноземы, так как в мире кризис и кризис в первую очередь продуктовый. Украина имеет все шансы заработать на этом. Но для этого нужно, чтобы развивалось сельское хозяйство. Земельный банк будет выдавать дешевые кредиты, поэтому производители смогут наконец-то подняться с колен.

С такими заявлениями категорически не согласны в оппозиции. Во-первых, там говорят, что законопроект приняли незаконно. Ведь днем депутаты его не поддержали, поэтому его не должны были выставлять на повторное голосование. Во-вторых, оппозиционеры уверены, что Земельный банк – это первый шаг к дерибану украинских черноземов.

«Вечером проголосовали за законопроект, потому что поступило указание, по взмаху руки Чечетова законопроект был проголосован. Земельный банк получит одну третью украинских земель, в том числе и черноземов, а это означает, что уже завтра этой землей будут распоряжаться свои люди. Земля начнет не прозрачно и поэтапно переходить в частные руки, скорее всего в руки клана семьи Януковича. Украинцы даже не сумеют сразу сориентироваться, у кого в руках окажутся сотни тысяч гектаров украинских земель, ведь информация банков – конфиденциальная и не подлежит обнародованию. Кроме этого, Земельный банк будет выдавать и кредиты, частные лица могут взять кредит, купить тут же землю, а потом этот кредит не вернуть», — говорит народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Дмитрий Шлемко.

По его словам, теоретически можно будет назад вернуть землю. Но это будет очень сложный процесс, к которому нужно будет подключать юридические службы.

«Вернуть землю будет очень сложно. Незаконно ее купив, ее можно тут же перепродать другому лицу, а оно уже станет законным владельцем земли и к нему уже не будет претензий, первичный же покупатель может выехать за границу, чтобы его не нашли. На это все и рассчитывает сегодняшняя власть. Но теоретически землю можно будет вернуть, но на судебные дела могут быть потрачены годы», — говорит Дмитрий Шлемко.

В Земельный банк должно перейти 10 млн. га государственных земель. Но на самом деле, утверждают эксперты, такого количества свободных земель в Украине нет. Можно говорить всего лишь о 4-5 млн. га. Кроме этого, утверждают аналитики, формально Земельный банк не будет государственным, так как всю землю передадут акционерному обществу. Это положение и другие нормативные документы Земельного банка должен разработать Нацбанк. Но исходя из того, что глава Нацбанка Арбузов – это человек семьи Януковича, то можно предположить, что положения работы Земельного банка будут написаны таким образом, чтобы земля перешла в собственность этой самой президентской семьи, говорят аналитики.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org