Народ требует сильную руку

482

Оппозиция собственными руками лишает избирателя выбора. Судя по всему, Яценюк и Турчинов не решаются взять на себя политическую ответственность за такое вялое противодействие власти. Именно поэтому они и выдвинули кандидатом в президенты Тимошенко. Уже сегодня понятно, что она не сможет участвовать в выборах, так как пребывает в тюрьме. А если даже ее отпустят, то естественно при условии неучастия в политике. Яценюк, таким образом, не только снял с себя груз ответственности, но еще и сделал формальный шаг навстречу старым тимошенковцам. Естественно все понимают, что этот шаг ничего не значит, так как фактические рычаги находятся в руках у него, Мартыненко и Турчинова. На самом деле всю силу оппозиции сегодня и составляют эти три человека. Всеми силами они долгое время превращали Тимошенко в номинального лидера подобно британской королеве. Постоянные перебежчики в рядах депутатов только подливают масла в огонь.

Ситуация у Тягнибока и Кличко пока более выгодная. Они не только не собираются вливаться в так называемую Объединенную Оппозицию, но и в последнее время вообще сторонятся этой политической силы ввиду происходящих в ней процессов. Тем временем, в самой же «Батькивщине» по очереди сливают всех, кто имеет более-менее весомый голос и возможность критиковать партийное руководство. Судя по всему, на очереди уже Гриценко. Тягнибок же играет в собственную игру. С одной стороны он участвует в оппозиционных акциях, показываясь на глаза избирателю, с другой подчеркивает свое пребывание на стороне непримиримых оппозиционеров. Нужно учитывать, что «Свобода» - достаточно радикальная партия, которая своими лозунгами отпугнула немалую часть электората. Либералам теперь и вовсе некуда деваться после того, как «Фронт змин» распущен, а Яценюк сдруживается с Тягнибоком. Вероятнее всего либеральный контингент отдаст свои голоса Кличко. До сих пор в его сторону власть не делала никаких выпадов. Более того – его всегда приглашали на всевозможные шоу и часто упоминали в новостях. Такая нейтральная раскрутка поспособствовала росту электората, а остальные оппозиционные силы невольно отгоняют избирателя от себя, заставляя также посмотреть в сторону Кличко. Такая ситуация привела к тому, что по результатам последних опросов он даже опередил Януковича по рейтингу. Из этого становится понятно, что в скором времени проправительственные каналы начнут активную критику Кличко, которого раньше либо не рассматривали в качестве серьезного противника, либо и вовсе не замечали.

До выборов времени остается все меньше и вряд ли даже регионалы смогут изменить что-либо в избирательном законодательстве. Как известно, Венецианская комиссия разгромила закон о референдуме. Соответственно теперь Евросоюз ни за что не признает его результаты. Досрочные же выборы для власти крайне опасны ввиду того, что в стране просто нет денег. Все разворовано и не удается даже вернуть вложение в прошлые выборы. Принятие законов ввиду хлипкости парламентского большинства идет медленно и неуверенно. Запад постепенно перекрывает лазейки для отмывания денег. Естественно в таких условиях досрочные выборы станут разгромными для нынешней власти.

Избиратель, крайне озлобленный грабительскими реформами и постоянным желанием чиновников залезть в карман простых людей, вероятнее всего будет голосовать за радикалов в виде «Свободы» и Компартии, а также либералов в виде «Удара». С активным электоратом этих сил все понятно, однако в такую картину никак не вписывается «Батькивщина» с Яценюком и Тимошенко. Надо отметить, что «Батькивщина» по сути, объединила лишь «Реформы и порядок», тогда как остальные оппозиционеры медленно расползаются. При всем этом власть совершенно не боится Яценюка и также не рассматривает его как серьезного конкурента. Более того, над ним просто шутят, подсылая всевозможных троллей с ушами и морковками, которые интеллигентный финансист угрожает куда-нибудь засунуть, вызывая лишь смех. Тем временем, избиратели Тимошенко все чаще приходят на митинги к Тягнибоку или поглядывают в сторону Кличко. Даже план объединения оппозиционных избирателей разрабатывает Луценко. Правда он упускает много важных моментов. В Украине никакие сторонние сценарии не пройдут, так как власть у беспредельщиков, которые ничего не знают о культуре и изучают лишь выдержки из Уголовного кодекса. Их обслуживают политтехнологи, а охраняют силовики.

В такой ситуации нерешительные реплики оппозиции, больше напоминающие жалобное блеяние, избирателя попросту надоели. Оппозиционеры жалуются, что им не позволяют победить на выборах, запрещают собираться на митингах, и видимо революцию тоже не разрешили. Даже внятную драку в парламенте или правительстве оппозиция устроить не в состоянии. Избиратель ждет не уговоров власти, а насилия. Для украинцев выборы уже давно стали жаждой мести. Оппозиция же о мести и не говорит, а если и говорит, то пустыми словами. Согласно опросам, электорат ждет сильной руки и готов рассмотреть в таком качестве даже Тягнибока, несмотря на запах фашизма. Даже либеральный Кличко абсолютно реально рассматривается как сильная рука, чего не скажешь про Яценюка, который не в состоянии защищать даже Тимошенко. Если оппозиция не станет более решительной и активной, то о выборах ей лучше забыть. Молодежь раньше проголосует за Януковича, который отменит призыв, а пенсионеры купятся за возврат советских вкладов, как уже было при Тимошенко. Бюджетники тоже проголосуют как надо, если им пригрозят. Планомерное расслоение оппозиции может привести лишь к тому, что за нее проголосуют только собственные однопартийцы да украинские писатели. Избирателю не нужны протесты, изложенные письменно. Вялое хныкание оппозиционных политиков попросту надоело. Народ ждет когда, наконец, бунтари постучат вилами в окна правительства, президента и Верховной Рады, а также в Межигорье. А мирные полуторатысячные восстания Яценюк может оставить себе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org