Наркотики — взгляд изнутри

445

Наркоманы являются главной составляющей ВИЧ- позитивных людей. И это говорит о том, что нельзя бороться со СПИДОМ и не обращать внимания на наркоманию. Большинство наркоманов уверенны в том, что если будут колоться новыми шприцами, то не заболеют ВИЧ/СПИДОМ. Но забывают о том, что многие наркоторговцы иногда даже не подозревают о том, что наркотические инъекционные порции, которые они продают, уже заражены вирусом иммунодефицита!  Поэтому сегодня я бы хотел поговорить о наркотиках и тех кто их употребляет.

Наркотики – существует ли возможность оградить наших детей от этого зла? Как узнать принимает ли Ваш ребёнок наркотики? И как избавиться от наркотической зависимости? На эти  вопросы я постараюсь ответить исходя из личного опыта.

Немного себе:  Юрий Прокопенко, уроженец г.Винница, бывший наркоман с пятнадцатилетним стажем опийной зависимости. В данный момент являюсь свободным журналистом интернет изданий ХайВей, RT.KORR и др. Состою в рядах ГО ГАРМОНИЯ (гражданская организация людей с ограниченными физическими возможностями). Автор книги «НАРКОТИКИ – откровения людей пострадавших от употребления наркотиков»

Существует ли возможность оградить детей от наркотиков?

Когда наркотики приходят в семью, то многие родители в отчаянии говорят, мол как же так мы кормили, одевали, старались, чтобы наш ребёнок был не хуже других – и вдруг выясняется, что наш ребёнок наркоман!?

Существует несколько эмоциональных состояний, в которых нынешняя молодёжь может попробовать наркотики. Это: желание сделать на зло родителям(как способ протеста); поиск новых ощущений из-за избытка всевозможных благ(которые уже воспринимаются Вашим чадом, как обязательная составляющая его жизни); но самое главное состояние это из-за любопытства, так сказать за компанию. Среди знакомых Ваших детей обязательно найдётся тот, кто станет рассказывать как это круто и станет красочно описывать свои ощущения…

Я не хочу учить кого-то, как им воспитывать своих детей, но хочу дать несколько советов. Очень многое зависит от окружения Вашего ребёнка. Если в связи с напряжённым графиком Вашей работы, Вы не в силах проводить с ребёнком достаточно времени, то хотя бы постарайтесь не терять его доверия. Как только Вы теряете доверие ребёнка, то у него появляется потребность с кем-то поделиться своими переживаниями. Найдя понимание среди друзей, Ваш ребёнок принимает любое «угощение» из их рук.

Как узнать принимает ли Ваш ребёнок наркотики?

Если Ваш ребёнок только начал употреблять наркотики, то в этом случае я думаю, подойдёт пословица «на воре и шапка горит!». Но если Ваш ребёнок уже втянулся, то частое неадекватное его поведение, пропажа денег или ценных вещей из дому лишнее тому подтверждение. Назову несколько признаков состояния наркотического опьянения по наиболее распространённым среди молодёжи наркотикам.

1. Конопля (план, трава, дурь, раста и т.д.). Под воздействием этого наркотика, человек становится расслабленным, часто это состояние сопровождается необъяснимым смехом или наоборот страхом, появляется сухость во рту и неприродный аппетит, при котором один человек может съесть пищи как несколько взрослых людей. Белки глаз имеют покраснение, зрачки на свет не реагируют.

2. Стимуляторы  (такие как кокаин, экстези, амфитамин, и наркотики из группы эфедрин - содержащих ). Под воздействием этой группы наркотиков проявляется продолжительный всплеск энергии и выносливости, отсутствие сна и аппетита, зрачки так же на свет не реагируют. После окончания действия этих наркотиков появляется сильная усталость, раздражительность и депрессивное состояние.

3. Наркотики на основе опия (героин, морфий, экстракт мака приготовленный в кустарных условиях «ханка, раствор, ширка» ).  Под воздействием этой группы наркотиков проявляется состояние заторможенности, сонливости, так называемый «синдром лошади» (состояние, в котором человек может уснуть стоя).  Глаза становятся стеклянными, зрачки уменьшаются в точку и на свет не реагируют, присутствует ярко выраженная сухость во рту и отсутствие аппетита, у начинающих наркоманов часто имеет место тошнота или рвота. Если человек курит, то количество выкуренных сигарет увеличивается в 10 раз.

Как избавиться от наркотической зависимости?

Это самый сложный вопрос. Но выход есть всегда! Многие считают, что самое сложное это перенести физическую ломку (кумар). Когда слизистая человека раздражается (текут слёзы, сопли), появляется расстройство желудка, падает давление, кости ломит как при большой температуре, бессонница, рвота, бессилие, у наркоманов со стажем появляется зуд в костях, идёт обострение хронических болезней. Такое состояние хоть и сложно, но перетерпеть можно. Ведь даже наркоманы со стажем, попадая в тюрьму, успешно переносят физическую ломку (спрыгивают). Значит, избавиться от физической зависимости - возможно, было бы желание! Гораздо сложнее преодолеть психологическую зависимость. Лично мне помогла в этом вера в Бога. Я не отрицаю, что существуют примеры, когда бывший наркоман с помощью внимания, заботы и любви своих родных и близких, преодолевал психологическую зависимость. Но эти случаи немногочисленны, поэтому сегодня я говорить о них не буду.

За 15 лет наркотической зависимости я пытался избавиться от наркотиков раз десять. На свободе мой рекорд без наркотиков был 11 месяцев. Но всё это было тщетно, так – как я не осознавал всю безнадёжность своего положения без Бога.  Только Бог смог заполнить ту пустоту, которая образовалась из-за употребления наркотиков. Я считаю, что не имея духовной составляющей любое начинание обречено на провал. Каждый раз когда я «спрыгивал» и пытался поменять круг общения, то со стороны общества встречал стену недоверия и моральной брезгливости. Я понимал, что должно пройти время, но как раз в этот период тебе как на зло, чуть ли не каждый день знакомые наркоманы, словно сговорившись, предлагают уколоться. Не каждый сможет противостоять такому соблазну в одиночку, без Бога. Ещё можно попытаться заняться делом, которое лучше всего получается и постараться добиться максимальных результатов на этом поприще. И вообще попытаться круто изменить свою жизнь, найти новых друзей, освоить новую профессию и т.д., но делать это надо с Богом в сердце.

Даже если Вы узнали что являетесь ВИЧ позитивным, то жизнь на этом не заканчивается, а только начинается. Потому что когда знаешь, что время твоего пребывания на земле ограничено, то начинаешь ценить жизнь по-настоящему. Переосмысливаешь все жизненные ценности и пытаешься оставить после себя добрую память и дела достойные Человека с большой буквы.

Для тех, кому тема о наркотиках и ВИЧ/СПИДЕ интересна, рекомендую прочитать мою небольшую книжку «Наркотики – откровения людей пострадавших от употребления наркотиков». К сожалению, пока она доступна только в электронном варианте на моём сайте http://blogprokop.org.ua/ (или в поисковике Сайт Юрия Прокопенко), но я верю в то, что в наступающем учебном году эту книгу смогут прочитать все желающие ученики.

rtkorr.com