Нардепы наступают на Интернет-СМИ

968

Украинская власть начала новое наступление на свободу слова и выражения мнений. На этот раз речь идет о контроле Интернет-пространства.

Об этом сообщает sprotiv_org.

Народные избранники вместо старого некачественного закона «О защите общественной морали» хотят подарить украинцам новый, но еще более некачественный. Речь идет о законопроекте № 7132 «О внесении изменений в закон «О защите общественной морали», принятый в первом чтении 18 октября 2011 года.

«В законопроекте остались все недостатки действующего закона «О защите общественной морали», который последовательно критиковался европейскими и украинскими экспертами как такой, который не является правовым и закладывает фундамент для системных нарушений свободы слова. Голосование за указанный законопроект можно было бы считать просто очередным спазмом политического популизма, если бы он не содержал некоторых очень опасных новелл.

Законопроект, взятый за основу парламентом, содержит еще больше оценочных определений, позволяющих двойное толкование, которые могут быть основанием для применения санкций фактически против любого из нас. Кроме того, новый законопроект необоснованно расширяет полномочия Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, создавая еще больше возможностей для коррупции, давления на гражданское общество и средства массовой информации.

Предлагаемый закон якобы гарантирует нам «право на информацию, свободную от материалов, представляющих угрозу физическому, интеллектуальному, моральному и психологическому состоянию населения», но этим фактически отрицает наше право получать достоверную информацию о деятельности власти.

Напомним, в Одессе по указанию мэра Алексея Костусева вовсе перестанет функционировать оппозиционный телеканал «Круг».

По материалам: uainfo.censor.net.ua

Также рекомендуем прочесть статью об Интернет СМИ агитации