Нардепа Рыбалку обвиняют в сотрудничестве с боевиками

599

802818_w_300 Бывший заместитель председателя СБУ, генерал-майор Виктор Ягун в телевизионном эфире "Канал 24" прокомментировал недавние задержания и аресты топ-менеджеров корпорации S.Group, которая принадлежит семье народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки. Следователи СБУ обвиняют задержанных в организации многомиллионной торговли с боевиками ОРДЛО и инкриминируют им статью Уголовного кодекса - "финансирование терроризма".
"Общество уже нашло этому название. Это - бизнес на крови. Некоторые, в том числе и представители правительственных кругов, не понимают, что таким образом они подрывают веру в победу. Подрывают доверие к власти, которая не может четко потребовать, что мы - воюющая сторона, мы не имеем никакого отношения к торговле с оккупантом, мы будем бороться до конца и останавливать любые контакты с террористами. На фоне этого некоторые представители нашего бизнеса не гнушаются тем, что поддерживают не только свое состояние, но и состояние террористов", - выразил возмущение Ягун.

Генерал СБУ уверен, что следственные органы Службы безопасности Украины проведут объективное расследование всех фактов возможного сотрудничества семейного бизнеса Сергея Рыбалки с террористами в ОРДЛО, а конечную точку в деле поставит суд. Виктор Ягун выразил надежду, что высокий политический статус председателя Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности не помешает беспристрастности следственного процесса.

"Это яркий кричащий факт. Когда человек не просто объявляет себя патриотическим лицом, но и занимает соответствующий пост, возглавляет финансово-банковский парламентский комитет. И очень жаль, что подавляющее большинство наших парламентариев закрывает на это глаза. Этот вопрос поднимался неоднократно. Есть лица в ВР, которые указывали на недостойное поведение этого депутата, в том числе и руководителю фракции Радикальной партии Олегу Ляшко. Он выразил здравое мнение, что в случае подтверждения информации о финансировании и торговли с террористическими группировками, он не будет поддерживать Сергея Рыбалку, не будет мешать следствию", - завил Виктор Ягун.

По мнению Ягуна, противозаконная торговля с террористами в ОРДЛО, а также возможное участие в этом процессе одного из ведущих украинских парламентариев является примером политической коррупции, с чем должна беспощадно бороться отечественная правоохранительная система несмотря на все статусы и регалии подозреваемых.

"На самом деле это и есть то яркое проявление коррупции, когда человек находясь в парламенте, занимая соответствующий пост, озвучивая какие-то патриотические лозунги, даже находясь в патриотической, по их версии, фракции, занимается зарабатыванием денег на нашей беде, на нашей войне, на нашей крови на крови наших воинов", - рассказал генерал-майор СБУ Виктор Ягун.

По материалам: gazeta.ua