НАПК обещает тщательнее проводить проверку деклараций чиновников топ-уровня

526

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обещает проверять декларации топ-чиновников в первую очередь в связи со вступлением в силу правил логического и арифметического контроля деклараций.
В сообщении пресс-службы НАПК сказано: «Декларации топ-чиновников получат наивысшие весовые коэффициенты и будут проверяться в первую очередь». 15 января вступили в силу (со дня опубликования в газете «Урядовий кур’єр») решения НАПК от 21 декабря 2018 года «Об утверждении правил логического и арифметического контроля деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, автоматизированной проверки этих деклараций и их весовых коэффициентов» и «Об утверждении изменений к порядку проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления», зарегистрированные в Министерстве юстиции 14 января.

В сообщении НАПК отмечается, что логический и арифметический контроль деклараций будет проводиться по двум составляющим: соответствие данных правилам логического и арифметического контроля и сравнения сведений декларации со сведениями реестров и баз данных.
Ранее председатель НАПК Александр Мангул заявлял, что после госрегистрации Минюстом указанных решений, агентство сразу готово начать процесс и вывести полную проверку деклараций на новый качественный уровень.

По материалам: ИнА "Українські новини"