НАПК нашла ошибки в декларациях чиновников на на 8,6 млрд гривен

514

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило недостоверные сведения на 8,6 млрд гривен в декларациях должностных лиц по результатам проверок за 2017-2018 годы. В сообщении НАПК сказано: «По результатам полных проверок деклараций, проведенных уполномоченными лицами НАПК, установлено, что должностные лица в своих декларациях указали недостоверные сведения на общую сумму более 8,6 млрд гривен».
В течение 2017-2018 годов было составлено 273 заключения, из которых 99 — о декларировании недостоверных сведений, 5 — о незаконном обогащении, 169 — об умышленном непредставлении деклараций.

Также было составлено и направлено в суд 356 протоколов об административных правонарушениях, из которых 22 — о декларировании недостоверных сведений, 179 — о несвоевременности подачи декларации, а 155 — о нарушении порядка уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии.
В то же время НАПК подчеркивает, что не имеет функций следствия и не является карательным органом, а призвано превентивным путем предотвращать коррупцию и формировать у общества нулевую терпимость к проявлениям коррупции.

По материалам: ИнА "Українські новини"