Напавшего в Славянске на ювелирку «взяли» у сожительницы

490

Дерзкое ограбление ювелирного магазина средь бела дня в Славянске подняло на ноги не только оперативную службу, но и другие подразделения местной милиции.

- Если бы продавцы ювелирного салона сразу нажали тревожную кнопку, а не после нападения, то злоумышленник не смог бы скрыться, поскольку через три минуты группа задержания ГСО была на месте, - рассказал начальник Славянского горотдела Александр Мельковский. - Как позже было установлено при помощи наружного видеонаблюдения, буквально на несколько секунд разминулись милицейская машина и автомобиль, на котором уехал налетчик. В течение этого месяца злоумышленник несколько раз заходил в присмотренный им ювелирный салон, приобретал кое-какие изделия, при этом доверительно общался с двумя девушками-продавцами. В день налета он явился с предметом, похожим на револьвер, заставил продавцов зайти в подсобку, закрыл их там и сгреб с витрины в принесенную сумку лотки с золотыми изделиями. Потерпевшие оценили ущерб в 700 тысяч гривен.

Благодаря видеозаписям стражи порядка установили автомобиль, на котором уехал предполагаемый преступник. Затем был установлен и водитель - таксист из Краматорска. Тот сообщил, что в указанный день его нанимал знакомый, которого он привёз в центр Славянска, а потом через время увёз назад в Краматорск.

Всего несколько часов оставалось быть на свободе «удачливому» разбойнику. И в ночь на воскресенье он, пришедший домой к сожительнице в том же Краматорске, был задержан. Вещественные доказательства - лотки с золотыми изделиями, а также 20 тыс. гривен, вырученные от сдачи в ломбард части из них, у него были изъяты по месту жительства.

32-летний мужчина активно сотрудничает со следствием. Причиной содеянного частный предприниматель называет серьёзные финансовые проблемы, которые он хотел решить таким путем. Теперь ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

По материалам: donbass.ua