Налоговики намерены поискать у граждан «лишнее-роскошное» имущество

426

«Очень я это богатство люблю и уважаю!» - говорил герой знаменитого мультфильма, в котором падает прошлогодний снег. Особого богатства большинство наших сограждан у судьбы не допросились, но помечтать о нем им точно никто не мешает. Тем более, что парламентарии, соревнуясь друг с другом, пытаются придумать, какое еще имущество украинцев можно признать «непозволительной роскошью» и обложить налогами. К тому же налоговики недавно пообещали проверить доходы всех без исключения граждан и отследить, на что они тратят свои деньги.

Налог – не роскошь

Государственная налоговая служба выступила с инициативой - ввести обязательное декларирование доходов всеми гражданами. По словам директора департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслава Бусарева, с этой целью уже разработана новая упрощенная форма декларации. «Мы стремимся к тому, чтобы декларация была проста, понятна, и люди не тратили много времени на ее заполнение», - объяснил чиновник.

Сейчас вопрос общеобязательного декларирования доходов населением находится на стадии обсуждения в правительстве. При этом представитель налоговой службы не исключает, что новая система декларирования доходов заработает уже с 2013 года, что в 3 раза увеличит поступления в бюджет.

А пока налоговая служба присматривается не только к доходам, но и к расходам украинцев. Налоговики признаются, что существует целая система мер, которая помогает им бороться с теневой занятостью. Например, можно проверить базы ГАИ, БТИ и т. д. Берутся идентификационные коды граждан, накладываются на базы данных недвижимости и машин. Убираются пенсионеры, студенты, инвалиды, и так определяется круг людей, которые не имеют доходов, но имеют материальные блага.

Таких людей приглашают на собеседование, чтобы выяснить, откуда столько дорогостоящего имущества, и какое из них нажито «непосильным трудом».

Единственное, что остается недоступным для налоговиков - это банковская тайна. Поэтому они не следят за тем, сколько валюты граждане меняют, и где они ее взяли.

А вот тех, кто официально не трудоустроен, проверят обязательно. Под прицел налоговой могут попасть репетиторы, домработницы, няни и другие работники, получающие зарплаты в конвертах. В ГНС поясняют, что намерены вычислять тех, кто долгое время не декларирует никаких доходов, и выяснять, за какие средства они существуют.

«Если люди занимаются «челночным» бизнесом или копают огороды соседям, никто их за это не осудит и наказывать не станет, - отметил глава ГНС Александр Клименко. - Мы требуем лишь официально оформить необходимые документы и заплатить налог с доходов физических лиц».

Кстати, согласно Налоговому кодексу за недостоверно указанные в декларации сведения, если такие искажения привели к занижению налогов, предусмотрен штраф в размере 25% от разницы между налоговым обязательством, рассчитанным налоговым органом и реально уплаченным физлицом. При повторном нарушении штраф составляет 50% от этой разницы, в третий раз нарушителю придется отдать 75% указанной суммы. Так что наказать могут как минимум штрафом.

По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгения Царькова, в переходных положениях Налогового кодекса прописана норма, которая регулирует введение в стране института налоговых участковых. Если они появятся, за гражданами можно будет устанавливать уже тотальный контроль. «Это когда сосед на соседа может доложить, что у него, например, телевизор достаточно дорогой – проверьте, откуда он его взял. И вот этот институт они и планируют ввести, против чего мы решительно в комитете выступаем», - отметил народный депутат.

Богатые тоже заплатят

Вместе с налоговиками вопросом наполнения казны озаботились и парламентарии. Вот только никак они не могут определиться, что же следует отнести к предметам роскоши, на которые бы начислялся дополнительный налог. Например, авторы одного из законопроектов утверждают, что хотят добиться социальной справедливости, поэтому предлагают облагать таким налогом квартиры, площадь которых превышает 250 кв. метров, жилые, дачные или садовые домики, общая площадь которых превышает 450 кв. метров. К предметам роскоши отнесены и земельные участки, размер которых превышает 0,4 гектара. А также частные яхты, самолеты, легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3698 куб. сантиметров.

Этим же документом предлагается ввести прогрессивную систему налогообложения, уменьшая и увеличивая размер подоходного налога для физических лиц, в зависимости от полученных ими доходов.

«В перспективе такая система позволит постепенно уменьшить разрыв между доходами 10% самых богатых граждан и 10% самых бедных», - говорится в пояснительной записке.

О социальной справедливости говорят и в Кабмине. Правительство, которое первое ратовало за введение налога на роскошь, несколько раз дорабатывало свой вариант. «Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь, - заявил премьер-министр Николай Азаров, отправляя его на очередное редактирование. - Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи.

За последние годы многое изменилось. Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс».

Оберегать средний класс пытаются и представители оппозиции, предложившие несколько вариантов по начислению дополнительных налогов.

«Есть такое понятие «индекс богатства». Это соотношение между доходами самых бедных и самых богатых. Например, в Германии он составляет свыше 3%, во Франции – 4,6%, в Евросоюзе в целом – 5,7%. А вот в Украине мы имеем соотношение один к тридцати, - говорит народный депутат Лилия Григорович, которая советует крупному бизнесу отдавать часть сверхдоходов на социальные нужды общества. - Мой законопроект не касается людей, которые заработали один-два миллиона. Речь идет о том, что чистая прибыль резидентов и нерезидентов составляет 20 миллионов гривен и выше. Например, с 20 миллионов надо заплатить всего лишь 1%, с 23 – 1,5%. Если прибыль составляет от 25 до 30 миллионов - отчисления будут 2,5%. Это мало. Мне советовали писать больше. Например, во Франции бизнесмен, который получает 800 тысяч евро, уже платит налоги. Во Франции таких людей не много, но от налога со сверхдоходов казна государства получает около 5 миллионов евро ежегодно».

Во вторник утром депутаты решили отложить рассмотрение законопроекта о налоге на роскошь, обновленный вариант которого предложил Кабинет министров. И предложила рассматривать его вместе с двумя другими законопроектами на эту же тему, инициированными фракцией БЮТ-Батькивщина и фракцией КПУ. В ближайшее время документы должны получить оценку профильного комитета, и лишь после этого их вынесут в зал.

По материалам mair.in.ua