Налоговая подозревает «Киевстар» в фиктивных сделках

586

56dff7209eef5ГФС считает, что сделки оператора с фирмой Сергея Курченко были фиктивными.
Государственная фискальная служба потребовала от "Киевстара" доплатить 1 млрд гривен налогов. Президент компании Петр Чернышов не стал комментировать эту претензию налоговой.
Требование ГФС возникло по результатам внеплановой проверки компании. Налоговики обнаружили, что за период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года на счетах "Киевстара" появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого не удалось установить. Компания "Эльбрус" в период правления Виктора Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов. "Эльбрус" получал процент от перепродажи карт мобильных операторов реальным дилерам и дистрибьюторам.
В 2015 году "Киевстар" и "МТС-Украина" выиграли у налоговиков судебные разбирательства по поводу хозяйственных отношений с "Эльбрусом". Однако в тех исках суммы были незначительными: около миллиона гривен для "МТС" и 37 млн гривен для "Киевстара".
Из материалов дела стало известно, что "Эльбрус" в свои лучшие годы оказывал мобильным операторам очень большое количество услуг. "Киевстару", как следует из этого решения, компания предоставляла даже услугу Mistery Shopper (тайный покупатель), а также контролировала цены, по которым отпускался товар оператора в торговых точках.

По материалам: economics.lb.ua

Читайте также: Неутешительная судьба украинских пенсионеров