Налоговая ищет олигархов

609

Правительство решило не останавливаться на мерах по затягиванию петли… точнее поясов на гражданах Украины. Поиск подпольных олигархов путем введения паспортного режима при обмене валют не принес ожидаемых результатов. Оказалось, что народ в стране меняет валюту очень мелкими суммами и денег у людей не много. Не удивительно, ведь не там искали. Надо было проверить оффшоры депутатских фирм, доходы нашего реформатора Тигипко, а еще лучше Ахметова или Фирташа. Даже одного из них хватило бы на всю страну. Фискальные органы решили помочь наполнению бюджета поиском скрытых денег. По их мнению, народ у нас зажиточный, а деньги просто прячет. Видимо, нормальный человек должен жить на 800 гривен, а те, кто получают 2-3000 это уже такие себе микро-олигархи, живущие в непозволительной роскоши. Если же ваши доходы еще немного больше, то готовьтесь – в дело вступает налоговая.

Отныне государство собирается отслеживать не только доходы, но и ваши расходы. Речь идет о дорогостоящих покупках, по которым будут определять зажиточных украинцев. Правда понятия «дорогостоящий» и «зажиточный» весьма относительные. Очевидно, все эти меры, как и ранее не коснутся зажиточных чиновников, покрывающих друг друга судей, прокуроров, начальников милиции, паспортных столов, налоговой и таможни, органов местного самоуправления и так далее, а главное всех мастей депутатов-бизнесменов. Они ведь все чисты перед бюджетом и платят свои копеечные налоги при огромных официальных и колоссальных неофициальных доходах.

В случае дорогостоящей покупки (по мнению налоговика) вам пришлют письмо с напоминанием о необходимости предоставить декларацию о доходах с примечанием. Вот тут интересный момент. В примечании говорится, что если декларацию вы не предоставите, то налоговый орган самостоятельно определит вам сумму обязательства и назначит штраф в размере 25% данного обязательства. Можете попробовать убедить инспектора при личной встрече, что на ноутбук, дорогой телефон или «Жигули» вам помогали копить родственники и соседи, излагая все в письменном виде. Однако руки у налоговиков будут развязаны, и услышат ли они вас – это вопрос.

Данный способ является новым методом борьбы налоговиков с теневыми заработками украинцев. Главным инструментом в данной работе станут базы данных, которые подаются в фискальные органы и различных ведомств. На основании этих данных инспектор сможет сравнить, сколько тратит и сколько официально зарабатывает гражданин.

Основными базами по-прежнему являются сведения из ГАИ о регистрации купленных транспортных средств, а также операции с землей и недвижимостью. Ведется также анализ регистрации на физических лиц различных предприятий. Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко утверждает, что некоторые люди вносят в уставные фонды миллионы, а в официальном доходе указывают лишь 10 тысяч.

Александру Клименко не мешало бы обратить внимание, что например мэр Луганска получает официальную зарплаты всего 8 тысяч, начальник милиции около трех тысяч, судья всего 4 тысячи, и даже Президент Украины живет на 20 тысяч в месяц. Уважаемый Александр Викторович, проверьте, пожалуйста, дорогие покупки этих и других чиновников и вы очень удивитесь!

Налоговики также утверждают, что сведения об валютно-обменных операциях налоговая инспекция не может использовать в своей работе, ввиду банковской тайны. Видимо специалисты фискальных органов плохо читают законы, но резво поддакивают власти и НБУ, которые долго успокаивали граждан, что эти сведения вовсе не для «слежки». Ведь в статье 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» вполне четко указаны органы, на которые банковская тайна не распространяется, а это СБУ, МВД, прокуратура, Госфинмониторинг и Налоговые органы. Не читать законы – это в традициях украинских чиновников.

Уже несколько месяцев налоговики изучают финансовые истории граждан, выборочно «цепляясь» к ним с требованием уплатить налог. Самыми частыми жертвами становятся всевозможные «заробитчане», селяне, работающие в городе на стройке, не официальное устроенные работники, получающие 3-5 тысяч. Сумма дорогой покупки, являющаяся подозрительной на налоговика может составить и 10-15 тысяч. То есть если вы несколько лет копили на «Таврию», работая при этом неофициально, вам придется уплатить в казну… за Ахметова, Фирташа, Пинчука, Живаго и многих других, чтобы наконец-таки жить молча на свою указанную президентом «минималку».

Жигалова Татьяна, job-sbu.org