Налоговая бессильна против «акцизных аферистов». Документ

513

ГНС Украины написала письмо о ценах на акцизные марки без голограмм в адрес руководства «ПК Украина» еще в конце апреля.

Нежелание чиновников разных мастей и рангов отвечать на журналистские и депутатские запросы общеизвестна. Как мы отмечали ранее, в ходе журналистского расследования, посвященного «акцизной афере», развязанной директором «Полиграфкомбината «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко, сотрудники Бюро журналистских расследований написали множество запросов в различные инстанции, ведомства и конторы… Но, как это принято в Украине, чиновники и прочие «обличенные» редко жалуют представителей СМИ внятными, содержательными и правдивыми ответами. Немного иная ситуация с ответами на запросы народных депутатов. На них чиновники отвечают. Но, к сожалению, иногда эти ответы представляют собой чистую ахинею, «пас» в другое министерство или ведомство, бюрократические увертки либо же формальную отписку. Но бывают случаи, когда ответы на депзапросы проливают свет на ситуацию или подтверждают ранее высказанные предположения журналистов.

Ответ главы Государственной налоговой службы Украины на письмо парламентария относительно цен на марки акцизного налога вполне можно отнести к последней категории. Прежде, чем перейти к сути документа, стоит вкратце напомнить ситуацию. На полках магазинов начали появляться подакцизные товары, оклеенные марками без голограмм. Как мы сообщали ранее, очевидно незаконную печать таких акцизок инициировали вышеупомянутые Степанов и Шевченко – вопреки тому, что постановления Кабмина о марках нового образца в природе не существует. Воспользовавшись чисто формальным поводом – постановлением КМУ от 18 апреля 2012 г., которым их технического описания акцизных марок «убрали» голографический элемент, директор полиграфкомбината Степанов начал печать акцизных марок без голограмм. Но цена на них осталась прежней – как на марки с голограммами! Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы понимать рентабельность такой «акцизной аферы». Народный депутат (стоит отметить, едва ли не единственный парламентарий, который озаботился этой крайне важной темой!) описал ситуацию в письме в адрес ГНС. В послании он отметил, среди всего прочего, то, что п.5 «Положения про изготовление, хранение, продажу марок акцизного налога и маркирования алкогольных и табачных изделий» (от 27.12.2010 г. №1251) установлена плата за марки в размере 0,103 грн для алкоголя и 0,055 для табака. И эти цены включают в себя себестоимость изготовления марки с учетом производства такой составляющей, как голографический защитный элемент… 1156% - именно до такой отметки, по подсчетам народных депутатов, взлетела рентабельность производства только табачных акцизок! В денежном эквиваленте – это 250 млн гривен, и совершенно очевидно, что эти деньги будут направлены не в бюджет на социалку, а на частные счета в коммерческих банках. По некоторым данным, Степанов даже открыл счет в банке «ТК Кредит», который связывают с именем небезызвестного Ивана Аврамова.

Но вернемся же к документу ГНС на запрос депутата о ценах на акцизки. В ответе, подписанном Александром Клименко, говорится, что цены на марки остались прежними – как мы и писали ранее! (См. ниже фото документа).



Это даже не смешно: Клименко пишет, что с целью урегулирования вопроса относительно стоимости марок акцизного налога в связи с принятием пресловутого постановления Кабмина от 18 апреля 2012 г. ГНС направила руководству «Полиграфкомбината «Украина» письмо – 26 апреля 2012 г. – ровно через два дня после того, как постановление вступило в силу. Хочется напомнить, что уже перевалило за середину лета, а ситуация так и не изменилась.

Выходит – Степанову и Шевченко и налоговая не указ?! Ведь формально отношения ГНС и «ПК «Украина» это классическая схема заказчик-поставщик. Скорее всего, ушлый хирург Степанов пользуется этой формальностью – мол, какие претензии, если цена оговорена, предмет договора поставлен в оговоренные сроки…

А тем временем, фальсификаторы потирают руки. Ведь грех не воспользоваться ситуацией, когда акцизки лишены какой-либо адекватной защиты. Эксперты уже доказали: подделать марки «от Степанова» проще простого даже в домашних условиях.

По материалам from-ua.com