Наливайченко: В структуре СБУ выявлены три группы российских шпионов

518

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что до 2014 года в структуре СБУ работали три группы сотрудников российского ФСБ.
"С декабря 2013-го и до конца февраля 2014-го в структуре Службы работали три группы высокопоставленных чиновников ФСБ", - цитирует Наливайченко День.
"На протяжении этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы, все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь", - рассказал глава СБУ.
Он также заявил, что в последние годы подразделения, которые призваны защищать Украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей.
"Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 года день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города", - добавил он.
"Все это свидетельствует о том, что Москва вместе с Януковичем планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событиям, которые происходят сегодня на Донбассе", - заявил Наливайченко.
"Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые на самом деле являются диверсионными группами, имеют свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием", - добавил Наливайченко.
"Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе и ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - заявил он.

По материалам: theinsider.ua