Наливайченко обнародует все оффшорные счета олигархов

789

Валентин Наливайченко, наш сегодняшний собеседник, еще не был народным избранником. Однако третье место в списке партии "УДАР" дает ему все шансы. Ранее прокладывать себе путь в высший законодательный орган страны Наливайченко планировал через мажоритарный округ на Тернопольщине. Но планы изменились. Почему? С этого мы начали наш разговор теперь уже с членом партии "УДАР" Валентином НАЛИВАЙЧЕНКО.

- Пан Валентин, вы неоднократно заявляли о желании баллотироваться на выборах по мажоритарному округу в Тернопольской области - от Комитета сопротивления диктатуре. Сегодня вы третий номер в списках "УДАРа". Как объясните?

- К переменам могут привести только новая сила и новые политики. Такой силой является "УДАР", эта команда формирует политику новых стандартов. Основой такой политики является ориентация на народную поддержку, именно это было и есть для меня главным во время политической кампании в Зборовском округе. Моя команда приняла участие в праймериз, в публичном формировании программы и выступала за открытые переговоры между оппозиционными кандидатами. Виталий Кличко является сторонником всех этих позиций. Мы единомышленники. Я считаю, что среди сил оппозиции - "УДАР" является самой динамичной и самой перспективной силой.

- Вы договаривались и с Объединенной оппозицией. Не удалось?

- "УДАР" и Объединенная оппозиция - это команды, которые противостоят нынешнему режиму. На съезде "УДАРа" вы услышали четкую программу: пять пунктов (пять ударов). Я решительно настроен и поддерживаю эту программу. Что касается сотрудничества с Объединенной оппозицией. Они наши политические партнеры. Я убежден, "УДАР" точно будет бороться за освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, наши силы будут сотрудничать в будущем парламенте. Например, для того, чтобы принимать законопроекты, которые уже готовы и которые будут разрабатываться, сначала нужно будет простое большинство, а затем и конституционное. Скажем, у нас есть острые положения о недопущении к власти мошенников и людей, которые имели или имеют офшорные счета. Это серьезные законопроекты, которые будут нуждаться в сотрудничестве и честном голосовании каждого оппозиционного депутата. Кроме того, уже сегодня нужно точно объединяться в вопросах защиты выборов, волеизъявления, наблюдения за выборами. Это та деятельность, которая будет требовать от каждой политической силы, кандидата на мажоритарных округах максимума усилий и сотрудничества с обществом. И последнее, сегодня нужно объединяться в защите местных общин от несправедливости, своеволия власти, нарушения прав людей.

- Вступить в команду "УДАРа" чья инициатива?

- Кстати, благодаря газете "День", все начиналось с вашего круглого стола в марте этого года при участии общественных организаций и политиков, которые хотели быть честными, открыться для такого движения, как ЧЕСТНО, сотрудничать с моральными авторитетами. Цель - дать возможность прийти в политику новым достойным людям, которые не были в Верховной Раде. Единственный политик, который выполнял эти условия, это Виталий Кличко. Поэтому я примкнул к его команде. Никаких условий не было - ни с его, ни с моей стороны, которые касались бы места в списке, которыми часто проникаются так называемые политики в нашем государстве. Были разговоры совсем о другом - что и как можно сделать для страны. Этот путь и привел меня сначала к вступлению в партию, потом на съезд, а теперь будет работа в команде "УДАРа".

- То есть вы являетесь членом партии?

- Да. Я работал, готовил программные документы касательно международной политики, европейской интеграции. Сейчас, развивая программу представляем серьезные наработки, которые будут касаться отмены виз для наших граждан, открытия европейского пространства образования и науки. Для бизнеса предлагаем упрощение процедур регистрации и ведения торговли с членами Европейского Союза, с Россией.

- Кто вместо вас будет выдвигаться по округу на Тернопольщине, есть ли у вас договоренности с Объединенной оппозицией?

- Виталий Кличко давно сделал предложение - согласовать и не допустить противоборства кандидатов от оппозиционных сил. От нашей партии в 165-м округе будет баллотироваться Владимир Петровский. Это настоящий патриот, за которого я могу поручиться лично и которого точно поддержит местная община.

- Тут вопрос ответственности. Те, кто планировал за вас голосовать, теперь не найдут фамилии Наливайченко в мажоритарном списке № 165.

- Я ни в коем случае не бросаю округ. Сегодня я снова буду в округе, буду встречаться с людьми, продолжать ранее начатые дела. Например, чтобы посреди села олигархи не строили свинарники или индюшатники, которые подрывают жизнь людей и портят экологию местности. Также я буду предлагать людям поддержать партийную платформу "УДАРа". Таким образом избиратели Зборовского округа получат в парламенте двух депутатов, которые будут представлять их интересы.

- Кажется, от Объединенной оппозиции основным конкурентом в этом округе будет Владимир Бойко?

- Я не воспринимаю его как конкурента, потому что это наши партнеры по оппозиции. К началу избирательной кампании каждому из представителей оппозиционных сил, которые представлены на округе, было предложено принять участие в праймериз и показать, кто действительно пользуется поддержкой людей, а не обманывает избирателей. Нужно иметь смелость и признать, что если побеждает наш коллега, то мы должны его поддержать. Игра в поддавки, разрозненность - это игра на поражение в пользу власти.

- Если посмотреть, например, на первую десятку списка "УДАРа", то мы видим абсолютно разных людей: похоже на своеобразную "солянку". Каким был принцип формирования списка?

- Первый принцип - открытость, второй - внутренняя партийная демократия, третий - проверка общественными организациями на непричастность к коррупции или любым другим незаконным действиям. Кстати, если уж вспоминать первую пятерку или десятку, то многие говорили о моральных авторитетах. Даже Юлия Тимошенко призывала брать в списки достойных. Насколько я знаю, только Виталий Кличко пригласил в список авторитетную украинскую писательницу Марию Матиос.

- Кстати, Юлия Тимошенко еще несколько месяцев тому назад призывала своих однопартийцев открыть списки. Но фамилии стали известны только после старта избирательной кампании. В результате, как и прогнозировалось, было много неудовлетворенных. В чем была проблема?a

- Необходимо предлагать новую политику. Партия регионов, например, даже не пустила журналистов в зал, где проходил съезд, а их список оказался закрытым акционерным обществом кучки людей. Первая пятерка, за исключением певицы Повалий, - это представители провального правительства. Такие вещи подрывают доверие людей. У каждой политической силы был шанс по-другому сформировать списки. "УДАР" свой шанс реализовал: кто не прошел народный фильтр, тот не попал в список. Что касается съезда наших партнеров - Объединенной оппозиции, то сейчас не время для критики. Состоялось так, как состоялось: оценки дадут журналисты, эксперты. Моя оценка такова: теперь нужно думать об избирательном процессе и будущих законопроектах - как за них проголосовать. Я уверен, что от "УДАРа" мы однозначно будем предлагать и продвигать те законопроекты, которые были озвучены. Виталия Кличко спрашивали, с кем будет, а с кем не будет голосовать "УДАР"? Так вот, я бы задал вопрос по-другому - кто будет голосовать с "УДАРом". Потому что это с нами должны голосовать за те законопроекты, которые мы вносим. Главное - добиваться собственных обещаний перед людьми.

- Как это сделать? Оппозиция заявляет о демократическом большинстве в будущем парламенте, но уже сегодня не может договориться по многим вопросам.

- До выборов еще будут возникать ситуации, когда можно будет испытывать друг друга на искренность. Главное сегодня - это защита результатов голосования. Что касается будущего, то договариваться однозначно будем, потому что интересы государства и граждан превыше всего.

- Как бы вы прокомментировали присутствие в списках таких известных политиков, как Гурвиц и Куницын?

- Что касается пана Гурвица. В Одессе я был неоднократно, мы с командой "Оновлення країни" работали - защищали одесские СМИ, например, телеканал "Круг", который отстаивает интересы местной общины, газету "Чорноморські новини", социальные столовые "Ветеран". В течение 2011 года они испытывали многочисленные притеснения со стороны Партии регионов и КПУ. Я знаю, что у Гурвица достойная команда. Сам он четко понимает интересы своего города и одесского региона. На всеукраинском уровне он является опытным политиком. Его опыт и знание проблем местного самоуправления, экономики будут полезны нашей политической силе.

Куницына я знаю меньше, но хорошо знаком с людьми, прошедшими Афганистан. Как бывший силовик, который руководил спецслужбой, могу сказать, что в антитеррористических подразделениях и других аналогичных структурах, которые действительно рискуют жизнью во время службы, есть люди, прошедшие через Афганистан. Они имеют высокие моральные принципы. Сегодня "афганцы" не удовлетворены ситуацией в стране, они не воспринимают политику этого правительства.

- Ваше третье место в списке - это условие договоренностей?

- Тем и отличается "УДАР", что не было никаких договоренностей. Второй приятный сюрприз был в том, что ни ночью перед съездом, ни за день до него не было никаких очередей, закрытых кабинетов у Виталия Кличко. Никто не стоял и не выторговывал себе место. Кличко это не воспринимает в принципе. Поэтому ни я, ни пани Матиос не знали, кто под каким номером идет. Мы только знали, в какой команде мы находимся и какие задания мы должны выполнять. Моя сфера - это международная политика, национальная безопасность, борьба с коррупцией, подготовка законопроектов по этим вопросам. И так каждый, кто вошел в партию "УДАР", понимает, за что он отвечает.

- Когда вы говорите о закрытых кабинетах, это намек на Объединенную оппозицию?

- Могу сказать точно, что у Кличко этого не было, как и нет кумовства, непотизма. "УДАР" этого избежал. Каждый, кто идет на выборы от партии, несет личную ответственность.

- На каких принципах происходит финансирование партии?

- Это принцип партийных взносов тех, кто присоединяется к команде и состоит в политическом совете партии. Каждый, кто сейчас работает в партии, занимается своей политической деятельностью бесплатно, потому что является самодостаточным человеком.

- А деньги олигархов?

- Ни один олигарх не хочет и не будет нас финансировать по одной основной причине. Первый наш законопроект будет о борьбе с коррупцией и люстрации всех тех, кто в настоящий момент сидит на зарплатах олигархов, используя государственные должности - от руководителей правительства до местных органов власти. Люди живут в бедности, потому что коррумпированные чиновники продвигают интересы олигархов. Второе - это обнародование всех офшорных счетов олигархов и членов их семей. Обнародованы они будут для того, чтобы по результатам международного расследования вернуть разворованные из бюджета деньги. Если выведение денег происходило с нарушением законодательства, коррупционеры будут привлечены к ответственности. Поэтому сомневаюсь, что кто-то из первой сотни самых богатых людей Украины заявил бы о своем желании сейчас присоединиться к нам. Мы их и не ожидаем.

- Виталий Кличко спрогнозировал приблизительно 70 народных депутатов от "УДАРа" в будущем парламенте. Ваш прогноз.

- Не мое дело делать прогнозы, нужно работать. Подход один - получить доверие людей, всячески разъясняя программу "УДАРа". Сейчас мы все разъедемся в города и села для того, чтобы общаться с людьми, услышать их и предложить наш рецепт изменений. Убежден, - мы получим поддержку.

По материалам liga.net