«Нафтогаз Украины» отказался оплачивать счета, выставленные «Газпромом»

421

Компания "Нафтогаз Украины" уведомила российский "Газпром", что не будет оплачивать выставленный Киеву семи миллиардный счет за недобор газа в прошлом году. Об этом в четверг сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

"Мы предоставили ответ, что мы не видим целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому, что у нас нет оснований для этого", - заявил министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что украинская сторона выполняет условия газового договора между Украиной и РФ от 2009 года.

Ранее российская сторона уведомила "Нафтогаз", что согласно условию контракта take or pay ("бери или плати"), украинская компания должна выплатить дополнительно около семи миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. В украинском госхолдинге подтвердили получение претензий, но отметили, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Помимо ситуации с "Газпром" украинский министр прокомментировал ход работ по началу поставок в страну газа из Европы - через Венгрию и Словакию. По его словам, Украина рассчитывает наладить их уже в I квартале 2013 года. С венграми "практически все вопросы уже решены", а со Словакией есть "технические вопросы, которые мы согласовываем", добавил Ставицкий.

Ожидается, что поставки газа в реверсном режиме на границе с Венгрией начнутся в ближайшее время. Официальное сообщение на этот счет, по словам Ставицкого, последует "только после завершения переговоров", которые пока продолжаются.

Министр не исключил, что импортером газа на Украине может выступить не только "Нафтогаз Украины", но и другие компании. "У нас было принято решение о демонополизации поставок газа в страну", - сказал глава министерства. Он также проинформировал, что Киев ведет аналогичные переговоры со Словакией. "Со стороны Словакии есть технические вопросы, которые мы согласовываем", - сообщил чиновник.

В прошлом году Украина импортировала около 57 млн кубометров газа в реверсном режиме через территорию Польши по контракту с немецкой компанией RWE Supply&Trading. При этом, как уточнил Ставицкий, у Киева есть предложения относительно поставок на Украину европейского газа не только со стороны немецкой компании.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что российский "Газпром" больше не доминирует на украинском энергетическом рынке. "Что очевидно, это то, что доминирование "Газпрома" в Украине сломано", - сказал он в обнародованном в четверг интервью изданию European voice, передает УНИАН.

По словам Кожары, Украина все больше добывает газа самостоятельно, больше использует угольную и ядерную энергетику, а также планирует строительство терминала для сжиженного газа. Все это, отметил министр, обусловило уменьшение потребления российского газа с 50 млрд кубометров в год до 33 млрд кубометров в год за последние два года. В 2013-2014 годах потребление российского газа должно и дальше сокращаться, достигнув 17 млрд кубометров в год, отметил глава МИДа.

Отвечая на вопрос относительно счета "Газпрома" на 7 млрд долларов за неприобретенный газ, Кожара также заявил, что Украина не будет его оплачивать, передает NEWSru.ua.

По материалам newsru.com