«Нафтогаз» обвиняют в вымогательстве

401

Еженедельно города в разных регионах Украины получают предупреждение от облгазов об отключении предприятий теплокоммунэнерго от поставок природного газа. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Ассоциации городов Украины.

"Желание получения дополнительных доходов преодолевает здравый смысл. НАК "Нафтогаз Украины" безосновательно требует от коммунальных предприятий оплатить природный газ, который используется для потребностей населения, по цене 4 700 гривен за 1 000 м3, которая почти втрое превышает тариф, установленный государственным - 1 309 гривен за 1000 м3", - считают в АГУ.

По мнению ассоциации, для этого используются следующие приемы:

 занижается в 2-3 раза доля объема природного газа, использованного для производства тепловой энергии, потребляемой населением и должно оцениваться в 1 309 грн за 1000 м3, при подписании актов приема-передачи природного газа;
  не доводятся вообще или устанавливаются заниженные лимиты на использование природного газа на нужды населения с последующим начислением сверхлимитных объемов природного газа по коммерческой цене 4 700 гривен за 1000 м3;
не учитываются нормативные технологические расходы тепловой энергии в объеме природного газа по цене 1 309 гривен за 1000 м3, который используется для производства и реализации тепловой энергии для населения.

Необоснованно отказываясь подписывать акты приема-передачи природного газа по ценам для населения (1 309 гривен за 1000 м3), НАК "Нафтогаз Украины" искусственно увеличивает кредиторскую задолженность коммунальных предприятий за оплату энергоносителей. И впоследствии именно эта задолженность используется как средство давления на коммунальные предприятия", - говорится в сообщении.

В ассоциации добавили, что вместе с тем, отсутствие актов приема-передачи газа, использованного для производства тепловой энергии, потребляемой населением, приводит еще и к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения (с начала отопительного сезона).

Напомним, в ответ на обращение АГУ Премьер-министр Украины Азаров Н.Я. поручил членам правительства (поручение № 364/4/1-12 от 26.11.2012) провести встречу с Ассоциацией городов Украины с целью решения критической ситуации, в которой оказались коммунальные предприятия теплоэнергетики. Теперь дата встречи не назначена.

По материалам unn.com.ua