Началось расследовние попытки завладения 2 сотрудниками обслуживающего ЧАЭС госпредприятия 13 млн гривен бюджетных средств

535

be73a246c945c89f2787cec8a23df9769f64707cПрокуратура Киевской области начала расследовать попытку 2 сотрудниками государственного предприятия, которое обслуживает Чернобыльскую АЭС, завладеть 13 млн гривен бюджетных средств.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.
"Прокуратурой Киевской области установлены факты совершения преступных действий, направленных на завладение бюджетными средствами на сумму более 13 млн гривен через тендерные торги", - сказано в нем.
Установлено, что должностными лицами государственного предприятия, которое обслуживает ЧАЭС как заказчик государственных закупок по спецодежде для работников предприятия, должным образом не проверена достоверность и соответствие документов тендерного предложения одного из участников тендерной документации.
В связи с этим не отклонены указанные предложения и не принято решение о признании торгов несостоявшимися.
Отмечается, что победителем конкурса признан субъект хозяйствования, который предоставил предложения по самой низкой цене.
В дальнейшем победитель тендера отказался от заключения договора о закупке товаров, и победителем был признан следующий участник с самой высокой ценой, которым проведена закупка товара у общества, отказавшегося от заключения договора.

При этом сумма закупки вдвое превысила стоимость приобретенного товара.
По указанным фактам в отношении должностных лиц субъекта хозяйствования и госпредприятия открыто производство по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса.
Решается вопрос об отмене принятых по результатам конкурса решений в судебном порядке.
В феврале сотрудники Службы безопасности Украины задержали директора одного из государственных предприятий Каменка-Днепровского района Запорожской области по подозрению в присвоении около 3 млн гривен государственных средств.

По материалам: ИнА "Українські новини"