Начало конца коммунальной мафии

417

Poverka-schetchikov1 января 2016 года вступил в силу новый Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність від 05.06.2014 № 1314-VII. Все нормативные ведомственные документы приводятся в соответствие новому Закону, а заключенные до этой даты договора с потребителями услуг (с жителями) действуют исключительно в рамках нового Закона. В нем четко описаны «взаимоотношения потребителей и поставщиков услуг». Теперь мы их «того этого …», а не наоборот.

Выдержка из Закона, которая относится к жителям:
Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації.

Пункт 4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються ЗА РАХУНОК СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, ПОКЛАДАЄТЬСЯ НА СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Періодична повірка ПРОВОДИТЬСЯ ЗА РАХУНОК ТАРИФІВ на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.
Порядок затверждено Постановою Кабінету Міністрів України від 8 липня 2015 р. № 474 http://zakon.rada.gov.ua/go/474-2015-%D0%BF

Розділ X ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2016 року ….
2. До приведення нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом вони діють в частині, що не суперечить цьому Закону.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Перевожу с юридического на понятный язык:
1.ПОТРЕБИТЕЛЬ отвечает за сохранность и целостность счетчика.
2.ИСПОЛНИТЕЛЬ отвечает, обязан:
• своевременность поверки;
• провести поверку за свой счет;
• письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки.

То есть предприятия «Вода, «Тепло», «Газ» и «Электроэнерго» (любой формы собственности – КП, ПАО, ООО или ЧФ) САМОСТОЯТЕЛЬНО следят за сроками проведения поверки, ПИСЬМЕННО под роспись уведомляют жителей о предстоящей поверке, и проводят поверку ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Жители должны забыть вообще, совсем, навсегда о «поверки счетчиков». Отныне и вовеки это обязанность предприятия. Це реальна перемога в боротьбі з корупцією!

Как это происходит в Харькове.

Проверено на себе, когда 12 января 2016 год пришли ко мне снять счетчики на поверку.
КП «Вода» работает по-старому. Не по старому Закону, а по установленным ими понятиям – вымогание денег у жителей за «поверку счетчиков».

Провел образовательную лекцию с работниками КП «Вода».

• Слесарь – «Мы берем на поверку только горячую воду, на холодную нам денег не выделили. Но можем сделать за вас счет».

• Я – «Новый Закон, фамилия вашего начальника, кто дал распоряжение требовать деньги с жителей и т.д.»

Мужик слесарь ох… (удивился) от моей юридической подкованности и его понесло.

Тетка инспектор вжалась в стол со своими тетрадями и дрожащим голосом просила слесаря успокоиться.
Слесарь не унимался и начал «нехорошими словами» поносить Президента, Правительство, Европу, евромайданутых и «слишком умных правозащитничков».

Я его резко осек, сказав, что для него это может печально закончится, достаточно одного звонка. Тетка-инспектор вскочила, обхватила слесаря руками и умоляя замолчать, утащила его из квартиры.

Из душевной беседы с этими очумелыми работниками КП «Вода» я понял, что про новый закон они ничего не знают, беседу с ними никто не проводил, о необходимости «письменно уведомлении жителей» были в шоке.

После их уходя я позвонил в КП «Вода» и попытался там проясниться. Тот же самый разговор – «денег на поверку нам не дали». Кто не дал? Когда не дали? Я же заплатил за воду, почему денег нет, кто украл мои деньги? Телефонная трубка ответила – пи-пи-пи.
Эти «лучшие люди города» пребывают в шоке от «непозволительной наглости» жильцов что-то требовать от ̶н̶е̶б̶о̶ж̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶ коммунальщиков. Закон принят летом 2014 года, полтора года им давали, чтобы подготовиться и перейти на нормальные отношения с потребителями. Но система сопротивляется. Какая система? Да вот эти самые малюсенькие винтики и есть основа этой системы. Борьба с коррупцией – это замена прогнивших в душе людей на честных и порядочных.

По материалам: hvylya.net