Начальник отдела ИТ прокуратуры Сумской области Валентин Жерьобкин

1 231

Подавляющее большинство украинских прокуроров, которые работали на руководящих должностях во времена Януковича — смогли удачно избежать своего увольнения и до сих пор работают в правоохранительных органах. Безусловно, это вряд ли способствует превращению этого органа в действительно независимый и объективный механизм в системе органов государственной власти. Кроме того, часть этих прокуроров периодически нарушает правила декларирования своего имущества, а потому должен нести за это ответственность.
Знакомьтесь, начальник отдела информационных технологий прокуратуры Сумской области — Валентин Дмитриевич Жерьобкин.
Валентин Жерьобкин, 1976 года, начал свою работу в органах прокуратуры в 1998 году. А уже через 10 лет он получил свою первую должность руководителя. 30 октября 2008 был избран прокурором Белопольского района Сумской области. А вот о следующих места работы Валентина Жерьобкина можно узнать из декларации родственных связей его жены судьи, о которой мы расскажем позже.

Валентин Дмитриевич возглавлял прокуратуру Белопольского района до 2012 года, а потом стал прокурором прокуратуры Сумского района, где проработал до 2014-го. В течение всего правления Януковича — Валентин Жерьобкин занимал руководящие должности, а после Революции Достоинства идет на повышение. Сначала становится заместителем прокурора Сумской области, а впоследствии — заместителем прокурора. Сумы.

В конце 2014 Валентин Дмитрий получает должность первого заместителя прокурора. Сумы и именно с тех пор его карьера «пошла вниз». В течение 2015-2016 годов он занимал должность заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел и должность прокурора отдела процессуального руководства при производстве предварительного расследования территориальными органами полиции. Свою же нынешнюю должность начальника отдела информационных технологий прокуратуры Сумской области Валентин Дмитриевич получил 12.07.2016 года.


В СМИ Валентина Дмитриевича Жерьобкина обвиняют в том, что он занимался контрабандой, получил в собственность около 10 га земли и занимался «крышеванием» бизнеса. Правда, никакого подтверждения этих фактов нам найти не удалось.

Жена прокурора Евгения Анатольевна Жерьобкина с 2012 года работает судьей Хозяйственного суда Сумской области. До этого она была секретарем судебного заседания и помощником судьи. В 2018 году Евгения Анатольевна успешно прошла квалификационный оценки на соответствие занимаемой должности.

В своем досье, которое Евгения Анатольевна подала на квалификационное оценки, она указала, что ее дважды пытались привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД. В первом случае она была оштрафована за осуществление остановки ближе чем в 10 метрах от пешеходного перехода, а во втором — за неправомерное пересечение дорожной разметки. Однако в двух случаях Евгения Анатольевна обжаловала решение полицейских в суде.


В свободном доступе размещены декларации прокурора и его жены за 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годы. За этот период Валентин Дмитриевич Жерьобкин заработал почти 1200000 грн. Его жена в течение этого времени получила чуть более 1 млн грн заработной платы. Однако это не все доходы супругов. Кроме вышеупомянутого, Валентин и Евгения периодически берут кредиты. Так, в период 2015-2017 годов оба задекларировали около 769 тыс. Грн полученных кредитов. Но самым доходом прокурора стал денежный подарок от отца — 2500000 грн в 2017 году.

Проживает прокурор вместе с женой в доме площадью 377 кв. м. Расположен он в поселке Сад, недалеко Сум. Владельцем этого жилья значится мать прокурора Анна Алексеевна Жерьобкина, а задекларированная его стоимость — 1900000 грн.

Вот как выглядит этот дом сегодня:





Весь дом расположен на пяти земельных участках и все они тоже собственностью матери прокурора. Очевидно, что, проживая в этом доме, Валентин Дмитриевич Жерьобкин вместе с семьей должен указывать право пользования всеми пятью участками. Однако этого он не делает. В декларации за 2017 можем увидеть, что он, его жена и дети пользуются только двумя земельными участками: одной площадью 400 кв. м. пользуются с 2015 года, а другой площадью 784 кв. м. — с 2017 года.

Также жена прокурора и его дети с 2012 года имеют право пользования самим домом. Это означает, что соответствующее право пользования должно быть указано в декларации 2015 и 2016 годы. Однако в них Валентин Жерьобкин указывает лишь собственное право пользования этим имуществом, а вот о жене и детях — ни слова, является очевидным нарушением.






Стоит также отметить еще один факт. Несмотря на то, что прокурор с семьей пользуются домом с 2012 года — в одной бумажной декларации (2012-2014) они не указывают это жилье. Кроме того, когда Евгения Анатольевна Жерьобкина подавала свою бумажную декларацию 2015 года — она тоже не указывала ни дома, ни земельного участка под ним.

Также Евгения Анатольевна Жерьобкина имеет в общей собственности со своими родителями квартиру в с. Ивановка. Площадь этого жилья 51 кв. м. Право собственности получено судьей еще в 1994 году. Однако в своих декларациях за 2012-2014 годы она снова забывает указывать это жилье.

Похожая ситуация была с квартирой самого прокурора. Валентин Дмитриевич Жерьобкин в своей декларации 2015 года указывал, что пользуется квартирой отца в Сумах с 2005 года. Однако в декларациях за 2012 и 2013 годы это жилье не упомянутое. Зато в декларации за 2014 — вказане.За какой логике это было сделано — неизвестно.

Не имеет семья прокурора и собственных автомобилей. Поэтому Валентин Жерьобкин, как и его жена, с 2013 года пользуются автомобилем Mersedes-benz ML350 2013 выпуска. Владельцем автомобиля является отец прокурора. Также Валентин Дмитриевич пользуется TOYOTA Land Cruiser 100 4.2 2003 года. Собственником этого имущества является мать милиционера. Кроме этого, Валентин Жерьобкин обладает прицепом и водным средством.






Однако около месяца назад, после смерти отца, вышеупомянутое авто Mersedes-benz ML350 2013 выпуска Валентин Жерьобкин скорее всего получил в наследство, ведь именно он значится сегодня его владельцем. Это же касается и квартиры в Киеве площадью 106 кв. м., по адресу: проспект 40-летия Октября (сейчас проспект Голосеевский), 58. Это многоквартирный дом, в котором подобное жилье стоит минимум 5 млн грн. Этого движимого и недвижимого имущества еще нет в электронных декларациях прокурора.


Получая подарки в 2500000 грн от отца, Валентин Жерьобкин, очевидно, может позволить себе много экономить. В частности, в его собственности 450 тыс. Грн и 52 тыс. Евро наличными. У жены Евгении Анатольевны — 6,5 тыс. Долларов и 5 тыс. Евро.

Стоит также сказать несколько слов о ближайших родственников прокурора. В частности его отец — Дмитрий Афанасьевич Жерьобкин был депутатом Великописаревской районного совета от Партии регионов, а также неоднократно депутатом Сумского облсовета. Дмитрий Афанасьевич Жерьобкин — с 2000 года возглавлял частное сельскохозяйственное предприятие «ДРУЖБА», входящая в группу компаний «Кернел». Группа компания «Кернел» является собственностью бизнесмена, бывшего нардепа от «Партии регионов» — Андрея Михайловича Веревского.

Интересно, что Дмитрий Афанасьевич Жерьобкин был признан виновным в совершении административного правонарушения в 2014 году. В судебном решении говорится, что Дмитрий Афанасьевич периодически занижал суммы уплаты налогов на сумму 430 тыс. Грн. В судебном заседании вину Дмитрий Жерьобкин свою признал. И суд присудил ему штраф «в размере 85 гривен в пользу государства»!


Дорогой недвижимостью владеет мать прокурора. В 2017 году Анна Алексеевна Жерьобкина приобрела жилой дом в поселке Сад. Его площадь 144 кв. м.

Отец судьи Евгении Анатольевны Жерьобкинои — Анатолий Петрович Нужный тоже занимается бизнесом и является совладельцем (20%) ООО «Сумской САД» и был руководителем ныне частного предприятия «ОБЕРЕГ», которое сейчас не действует.

В его собственности с 2014 года является квартира в Сумах, по адресу: улица Фабричная, 11. Этот дом тоже есть новостройкой. Площадь квартиры Анатолия Петровича — 126 кв. м.

егодня Валентин Дмитриевич Жерьобкин обимае не такую важную и престижную должность, как еще 4 года назад. Тем не менее, он до сих пор работает в органах прокуратуры и до сих пор занимает должность начальника. Мы также смогли увидеть, что декларации Валентина Жерьобкина и его жены-судьи имеют неточности и незадекларированные объекты недвижимости. Поэтому, надеемся, что правоохранительные органы отреагируют на описанные нами нарушения.

По материалам: cripo.com.ua