Начальник ИТ-департамента ГПУ Моргун Константин Иванович

1 199

morgun1 Для украинских правоохранительных органов уже привычным является то, что в них работают лица, влекут за собой целый шлейф скандальных историй, что может свидетельствовать о их необъективность. Кроме этого, возникает ряд вопросов и по поводу элитного имущества таких лиц, ведь, как известно, заработные платы у представителей правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры - невысокие.
Знакомьтесь, начальник Департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения Генеральной прокуратуры Украины - Константин Иванович Моргун.

Свою нынешнюю должность Константин Иванович Моргун получил 31 мая 2016. До этого, с 2014 года, Константин Моргун возглавлял Департамент ресурсного обеспечения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Также известно, что Константин Моргун именно тогда, когда Виталий Ярема возглавлял Генеральную прокуратуру, занимал должность заместителя начальника Главного управления кадров и обеспечения деятельности органов и должность начальника управления делами ГПУ.

Свою должность в ДФС он оставил еще до известного на всю страну коррупционного скандала с руководителями ДСНС по закупке топлива. Напомним, что в 2015 году прямо на заседании Кабинета Министров был задержан руководитель государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Интересно, что когда в марте 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков презентовал некоторые документы по этому делу, звучала фамилия и Моргуна в своеобразной внутренней бухгалтерии Бочковского.

В СМИ часто упоминается, что назначение председателем ДСНС Сергея Бочковского лоббировал Виталий Ярема, когда был вице-премьером. Собственно, самого Моргуна тоже считают человеком Еремы. Во-первых, связь подтверждается совместным бизнесом родственников Еремы и Моргуна. Жена Константина Моргуна - Леся Валентиновна - имеет долю в ООО «Лан-Переяслав», совладельцем которого является брат экс-генпрокуророра Виталия Яремы - Александр. Кстати, в 2015 году руководителем этой компании был Сергей Гарбарук, которого судили за вывод из государственной собственности 74 га лесного фонда.
morgun2
Во-вторых, Константина Моргуна зафиксировали, когда он посещал офисное помещение, где работают экс-генпрокурор Ярема и Даниленко.

В 2016 году Константина Ивановича было также назначен председателем тендерного комитета ГПУ. На сайте проекта УКР.АВ Константина Моргуна обвиняют в том, что он причастен к 3 дел, по которым было украдено 14 млн грн. Кроме этого, Константин Иванович Моргун является заместителем председателя Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Федерации футбола Украины.

Константин Моргун также является бенефициаром благотворительной организации «Закон и честь». Ее соучредителем является Никита Геннадьевич Ильин - прокурор Киевской местной прокуратуры № 7, о котором мы уже писали.
morgun3
Жена прокурора - Леся Валентиновна Моргун - является владельцем ряда компаний: ООО "ЛАН-ПЕРЕЯСЛАВ", ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА" ДУМЕКС "», ООО «АЙПИЕС", ООО "Ньюмаркете ТРЕЙД" и зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель. В 2016 году в украинских СМИ упоминалось о том, что прокурор не задекларировал доли жены в обществах "Ньюмаркет Трейд" (17%) и "Лан-Переяслав" (30%).

В декларации за 2017 прокурор вспоминает и новые компании жены: ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА" ДУМЕКС "», ООО «АЙПИЕС" и ООО "Абуела".
morgun4
Мы также проанализировали декларации прокурора 2015, 2016 и 2017 годы. За этот период Константин Моргун заработал 1100000 грн. Однако стоит отметить, что львиную долю этих доходов составила его заработная плата в 2017 году, какую именно тогда существенно повысили. Так, например, 2015 и 2016 годы Константин Моргун заработал лишь 456 тыс. Грн. Его жена Леся Валентиновна в 2016 и 2017 годах задекларировала по 1 млн грн доходов от предпринимательской деятельности, а вот в 2015 году она заработала ноль гривен, исключение только - подарок от матери стоимостью 301 тыс. Грн. Еще 810 тыс. Грн Леся Валентиновна получила от продажи движимого имущества.

В 2013 году Константин Моргун стал владельцем элитного имения и земли в Киеве, по адресу: улица Приветливая, 6. Дом площадью 499 кв. м. прокурору подарил в 2012 году отец - Иван Иванович Моргун, которому тогда было 73 года. По словам отца, деньги он заработал, работая на столичном предприятии «Киевтрактородеталь». «На заводе имени Лепсе проработал 44 года. У нас было объединение, 4 завода. Вот я там заработал ... Мне помогал брат мой покойный, он инженером-строителем был. Мне помогал сын один, сын второй. Словом, построил дом. Затем я подарил его своему сыну. Я там часто бываю. А кому дарить ли дарить - это мое личное дело », - пояснил он журналистам программы« Схемы ».

Все бы ничего, однако указанная в декларации стоимость дома 5800000 грн. Еще в 711 тыс. Грн обошлась земельный участок. Этот факт вызывает сомнения относительно способности Ивана Ивановича приобрести такую ​​недвижимость.
morgun5
morgun8
morgun9
morgun10
Также Константин Иванович задекларировал 2 квартиры, которые расположены в Киеве. Совладельцем одной из них Сергей Иванович Моргун, очевидно, брат Константина. К сожалению, расположение этой недвижимости нам выяснить не удалось, ведь ее нет в реестре прав на недвижимое имущество.
morgun11
Леся Валентиновна Моргун частично владеет квартирой на 68 кв. м. в Киеве, по адресу: улица Ирпенская, 67 Это жилье ей подарили в 2015 году. Сегодня стоимость подобной квартиры - почти 1300000 грн. Также Леся Валентиновна задекларировала земельный участок в Дмитровке, Киевской области.
morgun12
morgun13
Мать Леси Валентиновны - Раиса Васильевна Ковалец, считается владельцем квартиры и гаража по адресу: бульвар Перова, десятый.
morgun14
morgun15
В своей декларации за 2016 в собственности прокурора и его семьи были указаны автомобили, например Lexus RX350 2008 и Lexus LX470 2007 года выпуска, приобретенных в 2011 и 2010 году соответственно. Первое авто стоит даже сегодня не менее 17 тыс. Долларов, а второе - 23 тыс. Долларов.
morgun16
morgun17
morgun18-crop-u103150
И в 2017 году второй автомобиль - Lexus LX470 2007 года было продано. В декларации за 2017 указанный доход от продажи движимого имущества - 810 тыс. Грн, что, видимо, и является суммой продажи этого авто. Но уже в том же 2017 году жена прокурора приобрела Toyota Sequoia 2013 года при 850 тыс. Грн
morgun19
morgun20
Тратя деньги на обслуживание дома и автомобилей, супругам удается неплохо экономить. Оба задекларировали 239 тыс. Грн, 12 тыс. Долларов и 10 тыс. Евро. Кроме этого, сын прокурора - Иван Константинович Моргун - сохраняет в немецком «Дойче банк» 6602 евро.
morgun21
Сразу после революции Достоинства украинское общество надеялось и требовало очистки правоохранительных органов от нечестных и ангажированных работников. Впрочем, как мы можем увидеть, этого до сих пор не произошло. Зато департамент ГПУ продолжает возглавлять Константин Моргун, относительно профессиональной деятельности и состояния которого существует достаточно много вопросов.

По материалам: cripo.com.ua