НАБУ собирает обращения граждан

1 049

1005477034 На официальном сайте НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) появилась возможность сообщать о коррупционных злодеяниях, не вставая из-за монитора компьютера. Для этого нужно лишь заполнить соответствующую форму на сайте ведомства, к которой можно прикрепить в качестве доказательства правонарушения аудиозапись, видеоролик или фотоматериалы объемом до 2 МБ.

В бюро отдельно акцентируют внимание на том, что «согласно статье 19 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», анонимные заявления и сообщения об уголовных правонарушениях рассматриваются при условии, что информация касается конкретного лица, содержит фактические данные и может быть проверена». При условии сбора достаточного количества доказательств в ходе досудебного расследования подозреваемому сообщается о подозрении, а затем материалы направляются в суд.

Кроме заявлений о фактах коррупции среди чиновников НАБУ принимает через интернет жалобы на работу своих сотрудников. Также можно обратиться в отдел по работе с персоналом, осуществить запрос на получение публичной информации или воспользоваться правом на обращение граждан.

По материалам: itc.ua

Читайте также: Михаил Саакашвили: грузинский магистр политического пиара на гастролях в Украине. Часть первая – Грузинская эпопея