НАБУ расследует незаконное обогащение замглавы администрации Порошенко Филатова

792

originalНациональное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует возможное незаконное обогащение заместителя главы Администрации президента Украины.

Об этом журналистам программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и UA: Первый) сообщили в НАБУ.

"Начиная с 15 февраля 2018 года, детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения заместителя главы Администрации президента Украины. Все материалы и обращения по этой теме, поступившие после 15 февраля, приобщаются к материалам указанного уголовного производства с целью их проверки в пределах досудебного расследования по данному факту, о чем заявители уведомляются письменно", – заявили в НАБУ.

По данным СМИ, речь идет об Алексее Филатове, который занимает должность заместителя главы Администрации президента с июля 2014 года. Он отвечает за правовое обеспечение выполнения конституционных функций президента Украины, в частности в области судоустройства, разработку и внедрение судебной реформы, представительство президента Украины в судах.

Как сообщалось, в декларации заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова отсутствует упоминание о сыне, гражданской жене Анне Бабич и ее юридической компании Aequo, которая за несколько лет стала одной из самых успешных фирм-консультантов относительно концентрации - процесса слияния и поглощения предприятий, согласие на которые дает Антимонопольный комитет.

Филатов и Aequo

Aequo создана сразу после назначения Филатова на должность в АП и с тех пор получила ряд выгодных контрактов в сферах, где решения принимают старые знакомые Филатова и Бабич.

Закон о предотвращении коррупции обязывает декларировать всех лиц, с которыми должностных лиц связывает совместный быт.

"Я декларирую все в соответствии с действующим законодательством", - сообщил Филатов в ответ на вопрос о своей декларации.

К 2014 году Алексей Филатов и Анна Бабич были партнерами юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры".

Они оба сопровождали продаже медиахолдинга UMH Group бизнесмена Бориса Ложкина Сергею Курченко.

Через два дня после назначения Филатова на Банковую, 24 июля 2014, Анна Бабич вместе с юристами Юлией Кирпой, Денисом Лысенко, Александром Мамуней и Марией Нижник вышли из "Василь Кисиль и партнеры" и создали собственную юридическую компанию Aequo, сообщают Наші гроші з Денисом Бігусом.

После создания фирма получила субподряд на консультирование по спору НАК "Нафтогаза" с российским "Газпромом". Де-юре ее привлекла для консультаций норвежская компания "Wikborg Rein", которая заключила контракт с "Нафтогазом" за бесконкурсной процедурой. В то время юридический департамент "Нафтогаза" уже возглавлял еще один выходец из "Василь Кисиль и партнеры", юрист Ярослав Теклюк.

За четыре года "Нафтогаз" заплатил "Wikborg Rein" 25 млн евро. Ее украинский консультант мог получить до 5% от общей суммы контракта.

За несколько лет Aequo стала одной из самых успешных фирм-консультантов относительно концентрации - процесса слияния и поглощения предприятий, согласие на которые дает Антимонопольный комитет Украины.

АМКУ возглавляет однокурсник Алексея Филатова Юрий Терентьев. Первым заместителем председателя АМКУ работает экс-партнерша фирмы " Aequo Мария Нижник, кума семьи Филатова-Бабич.

В апреле 2018 организация The Legal 500 поставила Aequo на первое место среди украинских фирм на рынке слияний и поглощений.