На Житомирщине пьяный депутат и бывший прокурор стреляли в грибника

438

Житель села Пугачовка Коростенского района Житомирской области утверждает, что его в лесу возле села Ушомир расстреляли бывший прокурор Коростеня Василий Курилюк и местный депутат от «Фронта перемен» Дмитрий Кутишов.
20 мая местный житель Леонид Оксенюк пошел в лес по грибы, где депутат и экс-прокурор были на охоте, пишет Gazeta.ua.

«Они были нетрезвые. Начали меня бить. Я попытался убежать, они стали стрелять по мне из пистолета. Втащили в машину, забрали телефон. Сказали написать расписку, что я должен им 5 тысяч гривен. Пока не написал – пытали», – рассказывает пострадавший.

Одна из пуль застряла в бедре мужчины, другая прошла на вылет.

«Из бедра пулю извлекали пинцетом. В больницу не шел. Потому что боялся. В милицию тоже сначала не обращался – у них же там все завязано. Мне пригрозили, что если куда-то дернусь – сожгут дом и разберутся с моей семьей. А у меня мать старая – 82 года. Люди видели, что меня травмировали. Начали советовать – не бояться «, – рассказал мужчина.

Леонид Оксенюк прошел освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз и 20 июля обратился к прокурору Житомирской области Игорю Проценко с заявлением о преступлении. В прокуратуре области заявили, что комментировать инцидент не будут – начали расследование.

Крестьяне Ушомира и Пугачовки жалуются, что в лесах появились свои Лозинские. Открыто говорить боятся. При этом говорят, что готовы восстать против депутата и экс-прокурора: мол они незаконно завладели угодьями, не пускают людей в лес, угрожают, запугивают.

«Я – частный предприниматель. Раньше держал здесь охотничьи угодья. После оранжевой революции прокурором стал Василий Курилюк. Начал ходить по всем инстанциям, чтобы мои угодья отдали ему. Ему сказали, что я договор на 14 лет и ничем не могут помочь. Здесь рядом угодья также арендовал Алексей Толстоухов – директор столичного зоопарка. У него отец был в Кабмине. Он и помог прокурору. Я выиграл четыре суда, но угодья у меня забрали», – рассказал местный житель Александр Мельник.

Официально угодья принадлежат фирме «Специализированное охотничье хозяйство Сушки».

Учредителями выступают Людмила Курилюк и Дмитрий Кутишенко. Издание обратилось за комментарием к Житомирской территориальной организации партии «Фронт перемен». Там пообещали дать ответ относительно инцидента, но пока молчат.

По материалам nbnews.com.ua