На заповедной земле Жукового острова под видом санаториев начали строить коттеджи

634

Жуков остров будет застроен. Верховный суд Украины поставил точку в борьбе за остров, отказав столичной прокуратуре, которая хотела отменить решение Киеврады, уменьшающее площадь заповедника в восемь раз. Теперь на «Жучке», как убедилась «Сегодня», побывав на острове, развернулось полномасштабное строительство.

Скандальное решение об уменьшении площади заказника с 1600 га до 196 га было принято большинством Леонида Черновецкого еще в августе 2007 года. Статус заповедника запрещал здесь строить. Теперь же под видом лечебных реабилитационных центров и садовых кооперативов тут возводят загородные ресторанные комплексы и коттеджные домики.

На Жуковом острове слышны звуки бензопил и топоров. Длинные зеленые заборы отгораживают заповедные берега от постороннего глаза. Несколько рабочих заканчивают мастерить забор. «Хозяин? Да разве мы его видим? Но землю он вам точно не продаст, и не просите. Тут будет ресторан, бани, сауны, коттеджи для отдыхающих», — рассказали нам строители. Тем временем огромные КамАЗы то и дело завозят песок на стройку. Сам песок берут в карьере в конце острова. Ресторан собираются возводить рядом с уже построенными загородными комплексами отдыха «Маячок» и «Днепровская ривьера» на ул. Лютневой.

На этой улице Киеврада выделяла пятнадцать участков, начиная с 2002 года по 2010-й. «Тут уже свободной земли нет, летом приедете и к воде просто так не подойдете», — говорит строитель.

Нам посоветовали проехать в другую сторону, поближе к переходу на остров Водников. «Тот лес считался заповедным, но тоже уже весь распродан. Строят якобы оздоровительный центр для «чернобыльцев», а подойти близко нельзя. Да и не для каких «чернобыльцев», табличка повисела — и они ее убрали, а деревья все вырубили», — говорит один из дачников Андрей Васильевич. Сама стройка завешана плотной зеленой сеткой, а вокруг клубится колючая проволока, чтобы никто из любопытных сфотографировать не мог. А там, где стройку можно увидеть с пригорка, сетка висит в два яруса. Вход охраняет злая овчарка.

За зеленой сеткой удалось рассмотреть строительную технику, несколько деревянных срубов, больше похожих на ресторан, и коттеджные домики.

А чуть дальше на острове стоит бетонный забор, измазанный черной краской. «Он пол-леса отгораживает. Местные жители уже несколько раз его ломали, краской писали протесты. А они снова восстанавливают. У нас говорят, что эту землю отвели для Олеся Довгого, секретаря Киеврады», — сказала одна из дачниц Ольга.

КОМУ ОТДАВАЛИ ЗАПОВЕДНЫЕ ЗЕМЛИ ОСТРОВА

Участки на Жуковом раздавали с 2002 года. Среди счастливых владельцев есть и благотворительный фонд «Лелека — детям» — ему выделили 22 га в 2007 году. В кулуарах Киеврады этот фонд связывают с секретарем Киеврады Олесем Довгим. Но сам Довгий нам заявил, что никакого отношения к участкам и самому фонду не имеет. «Я вообще не понимаю, откуда могла взяться такая информация», — сказал он. Один из участков, в 6 га, выделялся некоему ООО «АВ-Медгрупп», который приписывали Александру Прогнимаку, экс-депутату Киеврады. Но он тоже свою причастность к этому отрицает. Сейчас владелец этой фирмы — кипрский офшор.

Большую часть участков выделяли по уже известной «схеме» садовым кооперативам с ничего не говорящими названиями «Транспортник», «Медтехник», «Лесной городок», «Железнодорожник» или простым гражданам. Вскоре все эти участки оказывались проданными нужным людям.

Представившись риелторами, мы дозвонились одному из владельцев, В. Степановичу, которому достался участок еще в конце 2009 года, на Лютневой, 58-к. «Мы бы хотели приобрести у вас участок. Сколько вы за него хотите? Мы очень заинтересованы». «Участок давно продан, он принадлежал моему сыну», — ответил хозяин. «А, может, соседи захотят продать. Мы смотрели, много участков выделялось на острове, заплатим любую цену», — не сдавались мы. «Не знаю, думаю, что уже все продано», — сказал он.

ЖУКОВ ПРОВЕРЯЮТ

Участки на Жуковом острове входят в список двух с половиной тысяч сомнительных участков, которые новая столичная власть собиралась проверить и вернуть в собственность города. На них был наложен арест, а по многим внесены протесты прокуратуры. Проверкой занимался главк земельных ресурсов КГГА. По словам начальника главка Виктора Петрука, все материалы уже переданы в «органы». Правда, из длинного списка исчезли 500 участков, которые признаны законными.

cripo.com.ua